Быстро растущий узел щитовидной железы
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дочери 14 лет. В августе обратились к эндокринологу на предмет преддиабета, т. к. Ранее он был обнаружен у меня, а у дочки есть проблемы с лишним весом (рост 170, вес 76кг + постоянная утрмляемость, все время зочет спать, зоть режим в норме). Сахар оказался нормальным. Далее Было проведено два узи щитовидки. (Октябрю-декабрь) Обнаружен немаленький узел и отмечемюн его рост в последующем. . Гормоны в норме. ТАБ только через месяц. (Фото прикладываю по порядку + гармоны) Скажите, насколько вероятно, что это онкология? Наш врач меня очень пугает, но толком ничего не говорит. Говорит что узел слишком быстро растет, вздыхает и сочуственно качает головой. Так же у ребенка под вопросом хронический тонзиллит и второе узи было сделано во время очередной болезни. Возможны ли некорректные результаты из-за этого? Помогите. Просто дайте мне чуть больше информации и хоть какой то вектор действия в ожидании биопсии, иначе я сума сойду

15 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-04 01:14
Доброй ночи, Марина.
Я не вижу быстрого роста узла по УЗИ. 0,75 × 0,28 и 0,84 х 0,37 см - это может быть банальной допустимой погрешностью на УЗИ. Принаков онкологии по УЗИ нет. Не вижу повода предполагать, что это онкология. Но биопсию сделать нужно.
С уважением, Елена Трофимовна