Узлы щетовидной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
чегодня была на узи щетовидной железы и вот мои результаты:
Щетовидная железа расположена обычно. Контуры четкие. Перешеек 5.98мм(N 13-18мм)
Правая доля ширина: 25.63 мм(N 16-18мм)
Толщина 25.01 мм(N 16-18 мм)
Длина 51.53 мм (N 40-60 мм)
Объем 16.51 см

Левая доля: Ширина 17.63 мм(N 13-18мм)
Толщина 19.36 мм (N 16-18 мм)
Длина 47.23 мм (N 40-60 мм)
Объем 8.1 см
Эхогенность средняя. Структура неоднородная за счет гиперэхогенного узла в правой доле 18.36-10.84 мм, с тонким гипоэхогенным ободком, неоднородной структуры за счет анэхогенного центра 11.1-3.31 мм. В режиме ЦДК регистрируется усиленный кровоток вокруг узла: -гипоэхогенного узла с нечеткими контурами в правой доле 17.02-11.88 мм, неоднородной структуры В режиме ЦДК кровоток вокруг узла:
-анехогенного образования ближе ближе к перешейку 3.23 мм диаметром. В режиме ЦДК кровоток не регестрируется.
-Гипоэхогенного узла в левой доле с нечеткими контурами, несколько неоднородной структуры до 6.14 мм диаметром. Патологический кровоток в данной зоне не регистрируется.
Заключение: Узлы щетовидной железы (отричательная динамика от 2015)

Анализ на гармон в этом году еще не сдавала в остальные года гармоны были в норме.

Прикладываю фото узи за 2015 год и 2017 год
Подскажите пожалуйста что все это значит.
Заранее огромное Вам спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 15:47
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам УЗИ щитовидной железы узловые образования увеличились в размерах по сравнению с 2015-м годом. Именно это и обозначают термином "отрицательная динамика".

Вы выполняли пункционную биопсию узловых образований? Сдача анализов крови на ТТГ и Т4 свободный сейчас запланирована?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-03-21 15:59
Биопсию делали 2 года назад. ТТГ в этом году еще не делала. Фото анализа гармонов и биопсии прикладываю. Огромное спасибо, что не прошли мимо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 16:01
Анастасия, на фото не попали в кадр названия анализов. Результаты биопсии пока не вижу.
Анастасия 2017-03-21 16:09
Извините, второе фото не отправилось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 17:02
По тому, что вижу сейчас, рекомендовала бы Вам повторить пункционную биопсию. Во-первых, узловые образования увеличились в размерах. Во-вторых, по бланку биопсии непонятно, какое именно узловое образование Вам пунктировали.
Плюс обязательно необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы.
По результатам всех обследований можно будет говорить о тактике дальнейшего лечения.
Анастасия 2017-03-21 17:04
Большое спасибо Вам за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 17:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2017-03-22 12:34
Добрый день. Сегодня сдала анализ на гормон. Посмотрите пожалуйста результат. Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 12:35
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален.
Анастасия 2017-03-22 12:36
Огромное вам спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 13:28
Всегда пожалуйста!