Проблемы с щитовидной железой, страх от неизвестности
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вчера сделала УЗИ щж, у меня перешеек 6 мм, правая доля длина 55 мм, ширина 24мм, толщина 18мм. Левая доля длина 37мм, ширина 13мм, толщина 12мм. Контуры железа неровные ща счет неоднородной структуры. Эхоструктура неоднородная, участки повышенной и пониженной эхогенности. При ЦДК коровок в обеих долях: паттерн 2. Узловые образования в правой доле множественные изоэхогенные образования до 6 мм, HALLO, при Цдк кровоток паттерн 1. В левой доле тоже самое. Лимфатические узлы не лоцируются. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ? ДОКТОР МНЕ ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ОТВЕТИЛА. ГОРМОНЫ Т3 У МЕНЯ 3.53. Т4 У МЕНЯ 1 33. ТТГ 3.640. ПРИНИМАЮ УЖЕ ГОД ЭУТИРОКС 50. От незнания реву второй день. Очень жду ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

16 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 12:32
Здравствуйте, Надежда.
Это означает, что в щитовидной железе присутствуют узловые образования. Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Надежда 2019-12-21 22:23
Может быть сдать пункцию?
эндокринолог 2019-12-21 22:24
При таком размере узловых образований пункционная биопсия не проводится.
Надежда 2019-12-22 14:02
Скажите пожалуйста а чем опасны эти узелки?
эндокринолог 2019-12-22 16:44
Сейчас они не опасны ничем. Опасность будет в случае роста, включая онкологическую настороженность.
Надежда 2019-12-24 18:45
Огромное Вам спасибо
Надежда 2019-12-24 19:05
Скажите пожалуйста какие продукты можно кушать, а какие категорически нельзя, чтоб на щитовидную железу нагрузку не давать?
эндокринолог 2019-12-24 20:08
Специальная диета Вам не нужна, питайтесь как обычно.
Надежда 2019-12-24 20:46
А эти узелки из за чего появляются? И могут ли сами исчезнуть?
эндокринолог 2019-12-24 20:52
Точную причину появления Вам не назовёт никто. Могут как исчезнуть, так и увеличиться в размерах.
Надежда 2019-12-24 22:22
А с чем это связано?
Надежда 2019-12-24 22:47
Узелки, с чем это связано что они могут появиться?
эндокринолог 2019-12-24 23:01
Уже ответила выше. Точную причину Вам не назовет никто.
Надежда 2019-12-24 23:05
Спасибо за консультацию, с наступающим вас новым годом
эндокринолог 2019-12-24 23:05
Пожалуйста, здоровья Вам.