Щитовидная

Спрашивает: Салта
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, жалобы на сильное выпадение волос, последние 2 года.

14.06.16г прошла УЗИ щитовидной железы, вот результат- правая доля-4,6*1,5*1,8, объем 6,4 см3 левая доля — 4,7*1,6*1,9, объем 7,4 см3 изоэхогенное образование 1,26*0,68см, неоднородной эхоструктуры, по медиальному краю образование лоцируется анэхогенное жидкостное образование 7мм овальной формы с гомогенным содержанием с нечеткими ровными контурами.
заключение: ЗОБ 0-1 степени. Узел левой доли Щ/Ж.
Также, ТТГ-1,77; Свободный Т4-1,28; Анти ТПО-10,68; Тиреоглобулин -25,35; кальций (обший) -2,29; результаты от 19.07.16г.

Врач-эндокринолог назначила йодомарин 200 на 3 мес., после сделать контроль-УЗИ.

24.11.2016 г. сделала контроль УЗИ, правая доля-4,3*1,2*1,5, объем 3,6 см3 левая доля — 4,4*1,4*1,5, объем 4,2 см3 объем железы 7,8 см3 структура паренхимы доли локально неоднородная: в в/3 доли, под капсулой образование овальной формы, гипоэхогенное, умеренно неоднородное с участками кистозной дегенерации и ободком отграничения, размеры: 1,0*0,8*0,7 см, при цдк умеренный интра иперинодулярный кровоток. Регионарные лимфоузлы шеи не изменены. Сосудистый рисунок паренхимы железы в режиме ЦДК обедненный.

вопрос- что за образование? Допустимо ли такое образование? Стоит ли мне дальше обследоваться, либо можно не беспокоиться? Стоит ли бить тревогу? Выпадение волос связано ли щитовидной железой в моем случае?

заранее благодарю за Ваш ответ и внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 21:01
Здравствуйте, Салта.

Узловые образования подобного размера и с подобными УЗИ-характеристиками обязательно необходимо пунктировать. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием позволяет исключить онкологическую настороженность, направление на это исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас был совершенно нормальным в июле, соответственно, выпадение волос с щитовидной железой в Вашем случае не связано.

С уважением, Надежда Сергеевна.