Коллоидно-кистозный зоб

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, несколько лет назад случайным образом при УЗИ щитовидки у меня обнаружили узел размером 20*12 мм. Сдал ТТГ, Т3, Т4 - все в норме.
Через некоторое время сделали пункцию. Результаты биопсии - Коллоидно-кистозный зоб.
С тех пор я ежегодно прохожу УЗИ, сдаю анализы крови.
У меня такой вопрос: может ли такое образование со временем перерождаться в нечто нехорошее? В Интернете вычитал, что якобы коллоидные узлы не перерождаются. А коллоидно-кистозный зоб это то же самое?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-30 23:44
Здравствуйте, Пётр.
Доброкачественные узловые образования не перерождаются в злокачественные, повода для беспокойства у Вас нет. Всё, что Вам необходимо -- это УЗИ-контроль 1 раз в год.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Петр 2017-05-31 09:13
Большое спасибо, Надежда Сергеевна!
Любовь Николаевна Астафьева 2019-12-07 21:51
Здравствуйте. Дочери 34 года. Результаты биопсии - Коллоидно-кистозный зоб. Эутериоз. Анализы все в норме. Узел размером 32*19*29 мм. Три года назад был размером 22*18*18 мм. Наблюдаемся. Детей нет, а хочется. Что посоветуете? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 13:46
Здравствуйте, Любовь Николаевна.
Уточните, пожалуйста, совет по поводу чего именно Вы хотите получить? Нам будет гораздо проще и информативнее общаться, если Вы сформулируете чёткий и предметный вопрос ко мне.