Склерозирование или операция

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В 2016 году я первый раз сделала узи щитовидки, обнаружился большой узел в правой доле. Сдала анализы, результаты все в норме, дополнительно кальцитонин - не повышен, это меня успокоило на время. В 2017 году узи показало значительный рост узла, анализы опять в норме. Сделала пункцию, атипичных клеток не выявлено. Теперь мучаюсь вопросами: 1 почему узел активно растет при нормальных анализах, 2 может ли это от длительного приема противозачаточных (5 лет Новинет), и 3 какие меры предпринять: склерозирование или решиться на операцию (и необходимо ли делать операцию, если ничего не беспокоит, кроме не сильно выраженного косметического эффекта)? Фото анализов прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 13:43
Здравствуйте, Юлия.
  1. На этот вопрос ответа у современной медицины нет, к сожалению. Узловые образования могут появляться даже на фоне идеальных гормонов.
  2. Нет.
  3. Если результаты пункционной биопсии у Вас нормальны, и узловое образование не мешает Вам физически, то операцию можно отложить. Но контрольное УЗИ необходимо будет делать каждые 6 месяцев.
    В противном случае, можно удалить узловое образование оперативно уже сейчас, склерозирование особо эффективным не будет.
С уважением, Надежда Сергеевна.