Узел в щитовидке. Что делать?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, просмотрите данные УЗИ. Дайте консультацию, насколько это серьезно и что делать дальше. Сдавала недавно гормоны щитовидной. Все в норме. ТТГ, Т3 и Т 4 - норма. Впервые узлы были обнаружены в 2015 году. Но так как я живу в прифронтовой зоне и было такое время, что не было возможности уделить этой проблеме время. Меня ничего не беспокоило и до сегодняшнего дня я не обращалась за консультацией. За эти 6 лет узел немного увеличился. Что мне делать? Пожалуйста, скажите насколько это опасно, возможно ли только наблюдение? Очень боюсь онкологии. Можно ли по описанию предположить что это?. В предыдущем УЗИ, сделанном в 2019 году, было предположение, что это аденома (по предположению врача УЗИ). Очень Вас прошу ответьте мне.
Категория: Эндокринолог
13 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
В идеале сначала стоит выполнить пункционную биопсию, поскольку узловое образование в левой доле достаточно крупное. Без пункционной биопсии характер узлового образования точно определить невозможно.
Тактику дальнейших действий врач определит по результатам биопсии – это может быть наблюдение в динамике и консервативное лечение или же операция.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Когда-то Вы давали мне ответ в отношении проблем по здоровью моей дочери. И вопреки прогнозам врачей, к которым мы обращались, Ваши рекомендации и предположения оказались верными. Я Вам очень доверяю, Вы настоящий врач. Разрешите мне обратиться к Вам в дальнейшем, если мне понадобиться Ваша помощь в совете. Может дополнительно какие анализы нужно сделать? И ещё - есть ли надежда, что это не онкология? Спасибо Вам. Переживаю. В случае онкологии, какие прогнозы?
Дополнительные анализы не нужны, анализа крови на гормоны щитовидной железы достаточно. Ответов на остальные вопросы до получения результатов биопсии быть не может; вероятнее всего, узловое образование имеет доброкачественную природу.
Татьяна Надежда Сергеевна, можно ещё по одному вопросу проконсультироваться? Я сегодня была у врача. Она назнаjчила мне обследования - все гормоны ТТГ, Т3, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, ТГ, кальцетонин, С- реак. Белок и эластографию щитовидки. Скажите пожалуйста, насколько информативна эластография? Может ли она заменить пункцию? Каково ваше мнение? Я ему доверяю. Заранее спасибо за ответ.
Если есть возможность, то лучше сделать пункционную биопсию. Эластография может не дать точного ответа. И биопсия, в любом случае, более достоверна.
Татьяна Надежда Сергеевна, спасибо Вам за уделённое время. Пришли результаты, все в норме. Кальцетонин меньше 2. (Норма менее 2 -5). Скажите пожалуйста, если кальцетонин онкомаркер - это может означать, что узлы не онкология?
Нет, низкий уровень кальцитонина не является гарантией доброкачественности узлового образования. Именно поэтому я и не назначаю данный анализ.
Татьяна Надежда Сергеевна, насколько успешно лечится онкология щитовидки? Есть ли шанс полного излечения?
Татьяна, до постановки диагноза обсуждать такие вопросы не имеет практического смысла.