Гипоэхогенное неоднородное образование

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Небольшая грыжампещевода, лишний вес.
Здравствуйте, у сына пару месяцев болел кадык при глотании. Сегодня прошёл сделал узи щитовидки. По результату узи был выявлен гипоэхогенное неоднородное образование неправильной овальной формы. Рекомендация анализ на гормоны, консультация эндокринологу. Завтра пройдёт сдавать анализы потом к врачу. На все конечно надо время, а я начитавшись о таких симптомах не нахожу себе места. Такой вопрос какова пероятность что это онкология?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 14:40
Здравствуйте, Мария.
УЗИ не даёт нам точной информации о природе узловых образований, к сожалению. По этому УЗИ можно сказать, что определённая онкологическая настороженность присутствует, и Вашему сыну необходимо дообследование.
Прежде всего, как Вы уже пишете, нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). После этого -- пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием.
Это позволит определить точный диагноз и тактику дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-12-12 14:46
Большие вам спасибо за ответ. Я понимаю, что может быть и онкология. Я хотела узнать может ли быть что это не онкология, а что то другое? Или неординарные образования бывают исключительно при онкологии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 15:56
Это вполне может быть и доброкачественное новообразование, конечно же. Именно поэтому и нужна пункционная биопсия -- чтобы узнать его природу точно. Переживать заранее не нужно.
Мария 2020-12-12 16:02
Большое, огромное вам спасибо. А то я нарыдалась уже. А тут появилась надежда. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 16:49
Пожалуйста.
Пишите по результатам дообследования, если будет такая необходимость.
Мария 2020-12-12 17:09
Хорошо. Спасибо. Завтра сдаст анализы, как будут готовы, напишу.
Мария 2020-12-14 15:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Получили сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста, что можно по ним сказать?! К врачу попадём только в субботу. Сегодня попыталась записать сына в ближайшую больницу платно на биопсию, но там все занято до конца года. Будем искать другие больницы.
Мария 2020-12-14 15:09
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 23:24
Здравствуйте, Мария.
Функция щитовидной железы в норме, это отлично.
Биопсию необходимо пройти обязательно.
Мария 2020-12-16 17:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ваши ответы. Съездил сын сегодня на биопсию, анализы будут готовы в пятницу. Врач который делал биопсию сказал что узел меньше чем в предыдущем узи и это не онкология, а аутоиммунный тиреоидит. Как будет расшифровка я напишу.
Мария 2020-12-21 13:33
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Получили гистологию, немного смущает заключение врача. Я пока искала где сделать гистологию, везде говорили сроки готовности около 7 дней, здесь нам сделали в течении двух дней. Потом доктор написал что брал материал из узла, со слов сына брали не из узла, а просто с щитовидки. Доктор сказал что это не принципиально.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 23:21
Здравствуйте, Мария.
По результатам пункционной биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу, это отлично. О том, откуда произвели забор ткани, я судить не могу – на бланке указано, что пунктировали именно узловое образование.