Головная боль, слабость, иногда головокружение

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, сегодня прошла узи щитовидной железы, результаты: правая доля: шир-18 мм, толщ-23 мм, длина-39 мм, объем-8,5 мл. Левая доля: шир-19 мм, толщ-23 мм, дл-39 мм, объ-9,1 мл. Объем щит. Железы-17,6. Контуры ровные, эхоструктура неоднородная, эхогенность понижена. В проксим части левой доли округлые анэхоген. Образования диам. 12 мм, гипоэхоген образования диам 6 мм. Заключение: эхопризнаки узлового зоба. Скажите пожалуйста, это опасно и излечивается ли? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 22:17
Здравствуйте, Альфия.

Само по себе наличие узлового образования не несёт опасности для здоровья при нормальном уровне гормонов и отсутствии онкологической настороженности.

Вам необходимо пройти дообследование -- сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. С результатами анализов Вам следует обратиться на очный осмотр к врач-эндокринологу, поскольку при размере узловых образований больше 1 см в диаметре мы решаем вопрос о направлении пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием.

После получения результатов дообследования можно будет говорить о необходимости в медикаментозном лечении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Альфия 2015-05-11 20:15
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Огромное спасибо Вам за желание помочь мне. После получения результатов С Вашего разрешения я вновь обращусь к Вам. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-11 23:46
Добро, Альфия, будем ждать результатов гормональных анализов и пункционной биопсии.

С уважением, Надежда Сергеевна.