Ухудшение самочувствия, узел в щж
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилит, гайморит
Здравствуйте, проблема такова. В октябре прошлого года после сильного стресса, началась отдышка вплоть до головокружения. Скорая направила к эндокринологу. Сдала анализы, все гормоны в норме, узел 7×4 мм. У кардиолога экстрасистолы наджелудочковые и тахикардия. Назначил врач наблюдение и всё. В июне этого года сделала узи и сдала анализы на гормоны. Результаты Ттг ниже нормы а остальные все в норме. Узи узел так и есть 7×4. Пролактин норма. Тестостерон сильно завышен. ФЛГ, Эстрадиол тоже. Наш эндокринолог уехал, не было возможности обратиться. С прошлой недели сильные головокружения, головные боли, ухудшение зрения(всё плывёт и мушки), тошнота, рвота была один раз. Головную боль ни одна таблетка не снимает. Пошла на узи щитовидки, узел 10 мм уже. Хочу повторно сдать анализы, и к офтальмологу неврологу, мрт может? Что посоветуете еще пройти? (состояние ужасное, всё плывёт перед глазами)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

41 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 21:34
Здравствуйте, Ангелина.
На первом месте для Вас – консультация невролога, Вы чётко описываете именно неврологическую симптоматику. Узловое образование в щитовидной железе, нарушение уровня половых гормонов или снижение уровня ТТГ с таким ухудшением не связано совершенно однозначно.
Поэтому сейчас – к неврологу + контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (если Т4 свободный уже успел выйти за пределы нормы, то это отчасти может быть связано с Вашим состоянием).
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ангелина 2018-10-17 21:40
Подскажите еще пожалуйста про рост узла. Не сильно ли быстро он вырос? Щитовидка сильно увеличена до 25см. Читала что ттг может быть понижен при опухолях гипофиза?
эндокринолог 2018-10-17 21:41
Вы выполняли УЗИ на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста?
"Читала что ттг может быть понижен при опухолях гипофиза? " – это совершенно не так.
Ангелина 2018-10-17 21:45
Да. Один и тот же врач и аппарат. Беспокоит еще ком в горле и рядом лимфоузел у щитовидки(размер 1.3 см). Появился как в октябре того года. И состояние было намного лучше месяца 2 назад. А сейчас кошмар какой то. Можно ли уже делать биопсию? Если узел 10 мм?
эндокринолог 2018-10-17 21:48
Отлично, что Вы проходите УЗИ в одном месте. Да, в таком случае динамика роста узла заслуживает внимания. У Вас есть на руках полные описания УЗИ за июнь и за октябрь? Если да, то вышлите их мне – так я смогу детальнее оценить характеристики узлового образования.
Ангелина 2018-10-17 21:49
А можно утром прислать?
эндокринолог 2018-10-17 21:50
Конечно, присылайте по возможности.
Ангелина 2018-10-18 14:11
Здравствуйте вот узи.
И вот еще
Ангелина 2018-10-18 14:14
Последнее узи
Ангелина 2018-10-18 14:16
Первое фото ноябрь. Второе июнь. Последнее вчера
эндокринолог 2018-10-18 18:46
Описание узлового образования не настолько подробное, как хотелось бы + не указана его категория по Bethesda. В любом случае, в такой ситуации рекомендовала бы Вам выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Ангелина 2018-10-18 19:56
Проблема в том что его больше нет(была сегодня у офтальмолога. Зрение 1, но. Агниопатия сетчатки
эндокринолог 2018-10-18 19:59
Заочно я в этом вопросе Вам не помогу, к сожалению.
Ангелина 2018-10-19 01:50
Узел уже можно пунктировать если он до 10 мм?
эндокринолог 2018-10-19 15:02
"До 10 мм" обычно означает "10 мм". Можно.
Ангелина 2018-10-20 16:34
Здравствуйте, пришли мои анализы, вы могли бы посмотреть?! Заранее благодарна
Ангелина 2018-10-20 16:35
Ангелина 2018-10-20 16:36
эндокринолог 2018-10-21 23:43
По гормонам щитовидной железы: у Вас незначительно повышен уровень Т3 свободного. При нормальных показателях ТТГ и Т4 свободного вмешательства это не требует. Тем не менее, рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный в динамике – через 3-4 недели.
По клиническому анализу крови консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, такой специалист есть на сайте.
Ангелина 2018-10-22 20:20
Надежда Сергеевна здравствуйте. Спасибо вам огромное за все ответы. Интересует еще пару вопросов. Увеличен лимфоузел у щитовидки с левой стороны там же где и узел(в левой доле). Лимфоузел 1,7см, увеличе как год. Не беспокоит никак, но всё же. Связано это как то с щитовидкой? (может указывать на рак). И еще вопросик, Еду в пятницу в другой город(к эндокринологу и лор врачу), надо сначала эндокринологу всё показать рассказать и потрм уже биопсию? Или всё равно когда её делать? (можно же без направления?)
эндокринолог 2018-10-22 22:03
Если получается, то лучше прийти на консультацию к эндокринологу уже с готовыми результатами биопсии, это сэкономит Вам время. Увеличение единственного лимфоузла в течение года признаком рака не является. Остальные вопросы рациональнее решать с докторами в очной форме.
Ангелина 2018-10-23 22:12
Просто я читала что папилярный рак дает метастазы в лимфоузлы рядом
эндокринолог 2018-10-23 22:43
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Ангелина 2018-10-24 11:13
Может ли быть рак по моим узи? И увеличенным лимфоузлам?
эндокринолог 2018-10-24 11:18
Маловероятно, но полностью это исключить нельзя. Точный ответ Вам даст пункционная биопсия.
Ангелина 2018-11-16 12:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Сделала я пункцию под контролем УЗИ, в хорошем центре в другом городе. Результат будет готов в понедельник, врач дал заключение узла который пунктировал и он его насторожил сильно. Написано что узел гипоэхогенный, с неровными контурои и интранодулярный КРОВОТОКОМ. КАК ПО ВАШЕМУ? ОН ПЛОХОЙ ИЛИ НЕ СТОИТ ПОКА ВОЛНОВАТЬСЯ?
эндокринолог 2018-11-16 13:01
Здравствуйте.
Ангелина, что-то "угадывать" сейчас нет никакого смысла, это ничего не даст. Вы прошли пункционную биопсию, это самое информативное исследование. Спокойно ожидайте результат.
Ангелина 2018-11-17 15:15
Здравствуйте Надежда Сергеевна, хотела бы ещё спросить как понять данные этого УЗИ? Узел правильной формы с неровными контурои? Это как? Если он правильной формы?
Ангелина 2018-11-17 16:51
Здравствуйте. Пр шёл результат биопсии. Цитирую-узел содержит элементы крови, группы клеток фолликулярного эпителия с дегенеративными изменениями. Что это значит?
Ангелина 2018-11-18 20:06
И ещё написано коллоид. По шкале bethesda 1
Ангелина 2018-11-19 10:48
Вот вся таб
эндокринолог 2018-11-19 13:41
Заключение Вethesda 1 означает, что результат пункционной биопсии неинформативен, к сожалению. В такой ситуации биопсию стоит повторить через 2-3 недели.
Ангелина 2018-11-19 17:04
Спасибо за ответ. Ещё есть вопросик, неинформативность по заключению самому или недостаточно материала?
Ангелина 2018-11-19 17:17
И вот вообще что написано в заключении похоже на бред или как? Чья это ошибка цитолог а или кто брал пункцию?
эндокринолог 2018-11-20 18:25
Это не "бред" и не чья-либо ошибка. Биопсия просто неинформативна. Так случается. Именно поэтому в классификации Вethesda есть соответствующая категория.
Ангелина 2018-11-20 18:27
Ну все равно уже можно рак исключить?
эндокринолог 2018-11-20 18:29
Ангелина, ещё раз – биопсия неинформативна. Она не несёт никакой информации. По ней нельзя ничего подтвердить или исключить. Биопсию нужно повторить.
Ангелина 2018-11-21 04:57
Просто задавала вопрос онкологу на этом сайте по этим результатам, она сказала доброкачественный. Спасибо Вам
Ангелина 2018-11-26 12:26
Здравствуйте Надежда Сергеевна. После биопсии прошло 2 недели, почти 3. после самой процедуры чуть побаливало, но на следующий день все прошло. И вот спустя столько времени, мне стало больно глотать с той стороны где кололи. Боль не в горле а как раз где то там. ЧТО ДЕЛАТЬ? ХИРУРГА НЕТ
эндокринолог 2018-11-26 12:30
Искать хирурга. Эндокринолог здесь Вам ничем не поможет.