Ухудшение самочувствия, узел в щж

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилит, гайморит
Здравствуйте, проблема такова. В октябре прошлого года после сильного стресса, началась отдышка вплоть до головокружения. Скорая направила к эндокринологу. Сдала анализы, все гормоны в норме, узел 7×4 мм. У кардиолога экстрасистолы наджелудочковые и тахикардия. Назначил врач наблюдение и всё. В июне этого года сделала узи и сдала анализы на гормоны. Результаты Ттг ниже нормы а остальные все в норме. Узи узел так и есть 7×4. Пролактин норма. Тестостерон сильно завышен. ФЛГ, Эстрадиол тоже. Наш эндокринолог уехал, не было возможности обратиться. С прошлой недели сильные головокружения, головные боли, ухудшение зрения(всё плывёт и мушки), тошнота, рвота была один раз. Головную боль ни одна таблетка не снимает. Пошла на узи щитовидки, узел 10 мм уже. Хочу повторно сдать анализы, и к офтальмологу неврологу, мрт может? Что посоветуете еще пройти? (состояние ужасное, всё плывёт перед глазами)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

41 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 21:34
Здравствуйте, Ангелина.
На первом месте для Вас – консультация невролога, Вы чётко описываете именно неврологическую симптоматику. Узловое образование в щитовидной железе, нарушение уровня половых гормонов или снижение уровня ТТГ с таким ухудшением не связано совершенно однозначно.
Поэтому сейчас – к неврологу + контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (если Т4 свободный уже успел выйти за пределы нормы, то это отчасти может быть связано с Вашим состоянием).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2018-10-17 21:40
Подскажите еще пожалуйста про рост узла. Не сильно ли быстро он вырос? Щитовидка сильно увеличена до 25см. Читала что ттг может быть понижен при опухолях гипофиза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 21:41
Вы выполняли УЗИ на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста?

"Читала что ттг может быть понижен при опухолях гипофиза? " – это совершенно не так.
Ангелина 2018-10-17 21:45
Да. Один и тот же врач и аппарат. Беспокоит еще ком в горле и рядом лимфоузел у щитовидки(размер 1.3 см). Появился как в октябре того года. И состояние было намного лучше месяца 2 назад. А сейчас кошмар какой то. Можно ли уже делать биопсию? Если узел 10 мм?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 21:48
Отлично, что Вы проходите УЗИ в одном месте. Да, в таком случае динамика роста узла заслуживает внимания. У Вас есть на руках полные описания УЗИ за июнь и за октябрь? Если да, то вышлите их мне – так я смогу детальнее оценить характеристики узлового образования.
Ангелина 2018-10-17 21:49
А можно утром прислать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 21:50
Конечно, присылайте по возможности.
Ангелина 2018-10-18 14:11
Здравствуйте вот узи.
Ангелина 2018-10-18 14:11
И вот еще
Ангелина 2018-10-18 14:14
Последнее узи
Ангелина 2018-10-18 14:16
Первое фото ноябрь. Второе июнь. Последнее вчера
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 18:46
Описание узлового образования не настолько подробное, как хотелось бы + не указана его категория по Bethesda. В любом случае, в такой ситуации рекомендовала бы Вам выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Ангелина 2018-10-18 19:56
Проблема в том что его больше нет(была сегодня у офтальмолога. Зрение 1, но. Агниопатия сетчатки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 19:59
Заочно я в этом вопросе Вам не помогу, к сожалению.
Ангелина 2018-10-19 01:50
Узел уже можно пунктировать если он до 10 мм?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-19 15:02
"До 10 мм" обычно означает "10 мм". Можно.
Ангелина 2018-10-20 16:34
Здравствуйте, пришли мои анализы, вы могли бы посмотреть?! Заранее благодарна
Ангелина 2018-10-20 16:35
Ангелина 2018-10-20 16:36
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-21 23:43
Здравствуйте, Ангелина.
По гормонам щитовидной железы: у Вас незначительно повышен уровень Т3 свободного. При нормальных показателях ТТГ и Т4 свободного вмешательства это не требует. Тем не менее, рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный в динамике – через 3-4 недели.
По клиническому анализу крови консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, такой специалист есть на сайте.
Ангелина 2018-10-22 20:20
Надежда Сергеевна здравствуйте. Спасибо вам огромное за все ответы. Интересует еще пару вопросов. Увеличен лимфоузел у щитовидки с левой стороны там же где и узел(в левой доле). Лимфоузел 1,7см, увеличе как год. Не беспокоит никак, но всё же. Связано это как то с щитовидкой? (может указывать на рак). И еще вопросик, Еду в пятницу в другой город(к эндокринологу и лор врачу), надо сначала эндокринологу всё показать рассказать и потрм уже биопсию? Или всё равно когда её делать? (можно же без направления?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 22:03
Если получается, то лучше прийти на консультацию к эндокринологу уже с готовыми результатами биопсии, это сэкономит Вам время. Увеличение единственного лимфоузла в течение года признаком рака не является. Остальные вопросы рациональнее решать с докторами в очной форме.
Ангелина 2018-10-23 22:12
Просто я читала что папилярный рак дает метастазы в лимфоузлы рядом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 22:43
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Ангелина 2018-10-24 11:13
Может ли быть рак по моим узи? И увеличенным лимфоузлам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 11:18
Маловероятно, но полностью это исключить нельзя. Точный ответ Вам даст пункционная биопсия.
Ангелина 2018-11-16 12:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Сделала я пункцию под контролем УЗИ, в хорошем центре в другом городе. Результат будет готов в понедельник, врач дал заключение узла который пунктировал и он его насторожил сильно. Написано что узел гипоэхогенный, с неровными контурои и интранодулярный КРОВОТОКОМ. КАК ПО ВАШЕМУ? ОН ПЛОХОЙ ИЛИ НЕ СТОИТ ПОКА ВОЛНОВАТЬСЯ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 13:01
Здравствуйте.
Ангелина, что-то "угадывать" сейчас нет никакого смысла, это ничего не даст. Вы прошли пункционную биопсию, это самое информативное исследование. Спокойно ожидайте результат.
Ангелина 2018-11-17 15:15
Здравствуйте Надежда Сергеевна, хотела бы ещё спросить как понять данные этого УЗИ? Узел правильной формы с неровными контурои? Это как? Если он правильной формы?
Ангелина 2018-11-17 16:51
Здравствуйте. Пр шёл результат биопсии. Цитирую-узел содержит элементы крови, группы клеток фолликулярного эпителия с дегенеративными изменениями. Что это значит?
Ангелина 2018-11-18 20:06
И ещё написано коллоид. По шкале bethesda 1
Ангелина 2018-11-19 10:48
Вот вся таб
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-19 13:41
Здравствуйте, Ангелина.
Заключение Вethesda 1 означает, что результат пункционной биопсии неинформативен, к сожалению. В такой ситуации биопсию стоит повторить через 2-3 недели.
Ангелина 2018-11-19 17:04
Спасибо за ответ. Ещё есть вопросик, неинформативность по заключению самому или недостаточно материала?
Ангелина 2018-11-19 17:17
И вот вообще что написано в заключении похоже на бред или как? Чья это ошибка цитолог а или кто брал пункцию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:25
Это не "бред" и не чья-либо ошибка. Биопсия просто неинформативна. Так случается. Именно поэтому в классификации Вethesda есть соответствующая категория.
Ангелина 2018-11-20 18:27
Ну все равно уже можно рак исключить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:29
Ангелина, ещё раз – биопсия неинформативна. Она не несёт никакой информации. По ней нельзя ничего подтвердить или исключить. Биопсию нужно повторить.
Ангелина 2018-11-21 04:57
Просто задавала вопрос онкологу на этом сайте по этим результатам, она сказала доброкачественный. Спасибо Вам
Ангелина 2018-11-26 12:26
Здравствуйте Надежда Сергеевна. После биопсии прошло 2 недели, почти 3. после самой процедуры чуть побаливало, но на следующий день все прошло. И вот спустя столько времени, мне стало больно глотать с той стороны где кололи. Боль не в горле а как раз где то там. ЧТО ДЕЛАТЬ? ХИРУРГА НЕТ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 12:30
Здравствуйте.
Искать хирурга. Эндокринолог здесь Вам ничем не поможет.