Эхографические признаки узлового тиреодита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, протрузии, пролапс передних створок мк и тк 1степени
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой УЗИ. 5 месяцев назад стала чувствовать себя плохо - сердцебиение, головные боли, онемение рук, плохое самочувствие, утомляемость. Менструальный цикл нарушен в течение 3 лет. Сейчас уже полгода нет месячных. Сдавала анализы на гормоны. Прилагаю фото. Эндокринолог сказала пропить Ламинекс и сделать УЗИ. Параллельно лечилась от остеохондроза. Сейчас чувствую себя лучше, но не вполне. Выполняю ЛФК. На УЗИ напугали, к врачу ещё не ходила. Болей в горле нет. Каковы прогнозы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-19 18:24
Здравствуйте, Юлия.

Подобные результаты УЗИ не являются чем-то критичным и не несут опасности для Вашей жизни. На Ваше самочувствие наличие такого узлового образования также никак не влияет. Что стоило бы сделать в идеале – повторить УЗИ в другом месте, чтобы узловое образование описали более подробно (чёткость края, наличие кровотока и т. п.). Если это невозможно, то просто выполните контрольное УЗИ через 3 месяца – узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике.

Что заслуживает большего внимания, это уровень гормонов. В частности, высокий уровень ТТГ может быть причиной формирования узловых образования в щитовидной железе. Вы делали контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после марта?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-07-19 18:57
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Анализы собираюсь сделать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-19 19:21
Хорошо, напишите мне по результатам.
Юлия 2018-07-21 14:03
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Вот мои результаты анализов и повторное УЗИ.
Юлия 2018-07-21 14:05
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-21 14:18
Здравствуйте, Юлия.

Собственно, всё, что я писала в первом сообщении, подтвердилось. По результатам УЗИ ничего критичного нет, просто сходите на контроль через 3 месяца.

А вот уровень гормонов стоит откорректировать. Напомните, из-за повышенного ТТГ Вы раньше принимали только Ламинекс, лечение Вам не назначали?
Юлия 2018-07-21 15:14
Да, только Ламинэкс. Я его принимала и вечером перед сдачей анализа. Может ли это повлиять? Почему так сильно повысился ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-22 01:03
Моё личное мнение – Ламинекс для Вас в лучшем случае бесполезен. Но, видимо, у Вашего доктора другое мнение на этот счёт. "Почему так сильно повысился ТТГ?" – потому что Вы не получаете адекватное лечение.

Рекомендовала бы Вам в ближайшее время начать приём т. Эутирокс в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Юлия 2018-07-22 05:52
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-22 07:52
Рада была помочь, здоровья Вам!