Каждый год появляется новая миома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миомы матки
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по данной ситуации. Дело в том, что уже несколько лет я наблюдаю миомы. Первый интрамуральный узел размером 23х23 расположенный по задней стенке, был обнаружен в мае 2017г. Мне было назначено наблюдение за ним путём узи раз в полгода. Узел этот значительно не увеличивался при каждом последующем обследовании, если и была погрешность, то только на несколько мм. Через год у меня диагностировали ещё один узел, тоже по задней стенке и примерно таких же размеров. И вот сейчас, при плановом посещении узи (снова через год) мне сообщают что видят ещё один узел. Плюс размеры уже имеющихся узлов судя по результату значительно увеличились. 43x25, 34x22 и новый 17x13. Врач узи у нас новенькая, молоденькая, возможна ли ошибка в измерении? Может быть стоит сделать повторное узи в другом месте? Вы всегда мне очень помогали полезными советами, поэтому хочу выслушать мнение действительно толкового специалиста. Подскажите пожалуйста, если действительно каждый год появляется по новому узлу, значит скоро вся матка будет поражена? Можно расчитывать подобные показатели как быстрый рост и стоит ли удалять или ещё продолжать наблюдать? Врач в женской консультации мне говорила пока не удалять и постараться родить, поскольку после удаления они снова могут появиться. Однако беременность не получается уже года 2, а миомы приумножаются, может ли быть причина в этих узлах и как мне вообще с ними теперь действовать? Я просто в панике, очень надеюсь что Вы мне что-нибудь подскажите, как быть и куда с ними обращаться? С чего начать хотябы? Чтобы было информативнее прикрепляю результат последнего узи. И для сравнения результат прошлогоднего (был ещё промежуточный, но его у меня нет на руках, но там показатели резко не отличаются от прошлогоднего). А вот последнее узи меня очень напугало.
Заранее очень Вам благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 14:38
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2019-03-06 14:44
Елена Викторовна, а пронумеровать здесь в комментарии или создать новый вопрос, но в пронумерованной форме?
Екатерина 2019-03-06 14:57
1. Стоит ли удалять в моем случае миомы или продолжить их наблюдать?
2. Допустима ли такая разница в измерении как погрешность аппарата или это расценивать как резкий рост?
3. Если раз в год появляется новая миома, можно ли что-то сделать чтобы предотвратить новое появление?
4. Может ли быть подобное расположение и размер миом причиной бесплодия?

Заранее огромное спасибо! И прошу прощения, что неупорядочила вопросы изначально!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 15:16
Благодарю.
1. Я бы рекомендовала удалить. Они растут.
2. Они растут. Рост нестремительный, но все же.
3. Да, гормонотерапия.
4. Маловероятно, но не исключено.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-06 15:20
Огромное Вам спасибо за быстрые ответы! Скажите ещё пожалуйста, а беременность после удаления через сколько можно планировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 15:21
Если речь идет о консервативной миомэктомии (изолированном удалении узлов), то согласно последним исследованиям, можно планировать через 6 месяцев. Раньше просили воздержаться до года.

Всегда рада помочь:) С наступающим праздником Весны!

Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-06 15:26
И Вас от всей души поздравляю с наступающим праздником!)! Обязательно оставлю отзыв!

Всего Вам самого доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 15:29
Спасибо:)
И Вам - только добра!