1
Миома
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня года 3 назад обнаружили миому - на тот момент она была, по-моему, 3 см. В прошлом году она была 5,5 см, сейчас уже 6,5 см. К сожалению, сейчас нет под рукой результатов УЗИ, но врачи говорят, что она находится в не очень хорошем месте и будет постоянно расти - как я поняла рядом с шейкой матки. В этом году появилось еще 2 узла, но они маленькие, и еще кисты на левом яичнике. Раньше проблем с менструальным циклом не было, а сейчас с декабря месяца они постоянно задерживаются. Появились какие-то боли в левом паху (миома слева). Кровотечений и выделений между месячными нет. Медикаментозной терапии не назначалось. Хотя почему не знаю. Еще меня одолел такой недуг - как геморрой. Может ли это быть связано с размером и ростом миомы? Нужно ли удалять миому или можно попробовать приостановить ее рост? Еще у меня с подросткового возраста угревая сыпь. И грудь перед месячными болит очень.
Теги: миома матки и геморрой, миома и геморрой, геморрой при миоме матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2015 года

9 ответов
Здравствуйте. Узел размерами 6,5 см при близком расположении к шейке матки подлежит удалению. Показанием к удалению так же является рост узла и появление ноющих болей. У Вас роды были? В ближайшее время беременеть планируете?
Медикаментозное лечение лейомиомы существует, но оно не на 100% эффективно и при узле такого размера не приведет к излечению. Первым делом необходимо оперативное удаление узла, затем проводится медикаментозная терапия.
1
олеся 2016-03-30 19:08
Здравствуйте, у меня миома 6.5 см. Я пропила курс Эсмия без изменений. Сейчас назначили Клайру. Расположение миомы на задней стенке матки. Месячные обильные первые два дня боли в области поясницы. Были роды 14 лет назад, аборт 10 лет назад. Сейчас в планах родить. Мне 36 лет. Спасибо Вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-04 19:18
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова