Нужно ли удалять матку

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, позвоночная грыжа 4,5 мм L5 S1
Здравствуйте, у меня Аденомиоз и эндометриоз. Последние 2 года врачи настойчиво предлагают удалить матку. Основные симптомы- болезненные месячные, длятся около 7 дней, из них обильные выделения во второй и третий день, остальные слабо. Боли также во 2 и 3 день, немного помогают нпвс. Лечение- визанна 2 года назад. На ее фоне выросла вторая миома и первая увеличилась на 5 мм. Отмена. С тех пор узлы не растут. Врачи аргументируют удаление всего органа полосной операцией из-за больших размеров матки (увеличение до 10 недель беременности) . Я операции очень боюсь, есть опыт не очень удачного наркоза в прошлом, пугают также последствия и реабилитационный период. Я профессионально занимаюсь спортом, выгляжу значительно моложе своих лет и держу вес не более 50 кг. Опасаюсь, что после операции всего этого могу лишиться. Понимаю, что вопрос мог бы стоять остро в случае роста узлов, но так как они в одной поре- можно ли повременить и дождаться климакса? Два раза в год я езжу на радоновые ванны в Пятигорск, немного легче стали проходить месячные. Хочу попробовать лечение гирудотерапией. Да, гемоглобин у меня около 100, был 80- немного подняли уровень препараты железа.
Прилагаю данные узи за октябрь 2016 года (исследования делаю каждые 3 месяца) и выписку из онкоцентра (там перед плановой операцией по удалению матки 2 года назад сделали мрт органов малого таза и по ее результатам операцию отменили).

Большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-08 21:59
Здравствуйте. Фото боком, переверните, пожалуйста
Платная консультация
Lusi71 2016-12-08 22:17
Перевернула)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-08 22:28
Благодарю за понимание. Честно, есть тенденция к росту узлов и ухудшение состояния по эндометриозу?
Платная консультация
Lusi71 2016-12-08 22:47
Благодарю за быстрый отклик! Честно, не знаю) я летом загораю, хожу в сауну пару раз в месяц недолго, минут по 10, те. Все это нельзя при моем заболевании, но узи всегда через 3 месяца делаю, 2 года по его результатам- все одинаково. Перед визанной, 2 года назад, когда был 1 узел- также в течение долгого времени-без изменений.
Врачи говорят, зачем так страдать каждый месяц, если можно удалить. Но ведь никто не даст гарантии, что после этого не появятся другие страдания, не менее серьезные (сердечно-сосудистые, тромбы, быстрое старение и более ранний климакс).
И потом, не предлагают почему-то более щадящие операции (лапараскопию, ЭМА) полагаю, это из-за особенностей узла, который на дне матки. (?)
Да, у меня предрасположенность генетическая. У мамы удалили все (матку и яичники) в 47 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-08 23:10
Наблюдайте, что делать. Если нет кровотечений, не растут узлы и нет страшных болей, то я бы не спешила оперироваться. Я Вас понимаю, честно
Платная консультация
Lusi71 2016-12-08 23:22
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное, вы вселили в меня надежду!