Огромная миома и беременность, что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте, Размеры матки 128*113*118. Форма изменена. Контуры - неровный, четкий. Структура миометрия - умеренно диффузно неоднородная.
Миоматозные узлы:
1) в в/3 и с/3 интерстициальный гипоэхогенный диффузно неоднородный миоматозный узел 76*64*94 мм, ИР до 0,44.
2) по передней и правой боковой стенке в н/3 интерстициальный гипоэхогенный диффузно неоднородной структуры узел 95*75*80 мм, ИР до 0,4.
3) в н/3 интерстициально-субсерозный узел 46*36 мм.
Эндометрий (снова большой) - 14 мм. В полости матки жидкое содержимое. Толщина эндометрия по задней и передней стенкам - по 3 мм. Шейка, яичники - все в норме.
Иду в гинекологический стационар в понедельник. Сказать, что я переживаю, ничего не сказать. Вопросы:
1. Удаляют ли такие огромные узлы? И удаляют ли сразу, например, ДВА огромных узла в разных местах матки?
2. Возможна ли Беременность на этом фоне? (я не пробовала)
3. Или все же лучше после удаления?
4. Возможно ли еще сохранить матку? Очень боюсь, что пообещают сохранить, а в процессе операции все пойдет по другому сценарию. Поэтому, кстати, я решила, если скажут, что выход только удаление органа - уйду из больницы и сама начну пить или Эсмию, или колоть Бусерелин(
Очень хочу ребенка. Что делать? Может не ложиться оперироваться и пытаться забеременеть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-20 18:05
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ и описания