МИОМА 16 недель и беременность

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня миома матки. На 02.11.2020г МРТ: День цикла 18-й. Матка в положении антефлексио. Размеры тела: длина тела 15см, ширина на уровне дна 13,5см, толщина 11,2см. Матка увеличена значительно, дно матки на уровне L4. В структуре задней стенки тела матки визуализируется массивное узловое образование (миома), деформирует наружный контур тела матки, а так же полость матки. Размеры узла 12*9,5*10,5см. МР-структура узла не однородная, имеются жидкостные включения. Передняя стенка матки истончена, патологических включений в ее структуре не определяется. В области перешейка визуализируется сеть сосудов, кровоснабжающих миоматозный узел.
Я уже смирилась что нужна операция, собиралась в январе, но случилось так что я забеременела (пять лет не могла забеременеть).
На 25.11.2020г УЗИ: Матка расположена в anterversio. Размеры: длина 153, передне-задний 169, ширина 156мм.
Эхоструктура миометрия неоднородная смешанной эхогенности. В задней стенке матки лоцируется миоматозный узел с нечеткими неровными контурами размером 121*130мм, неоднородной структуры смешанной эхогенности. В эндометрии лоцируется гипоэхогенное образование размером до 3мм (плодное яйцо?) М-эхо 20мм дифференцирован с четкими контурами. Полость матки: не деформирована. Не расширена.
Я очень хочу этого ребеночка!
Какие у нас шансы? Что делать чтобы сохранить беременность?
P. S. В 2015г было кесарево сечение, тазовое предлежание ребенка, миома была примерно 5см)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-27 14:05
Добрый день, при таких размерах миомы, очень высока вероятность, что беременность может прерваться.
Диана 2020-11-30 01:18
Здравствуйте, спасибо за ответ, да я знаю что высока вероятность. Я читала что есть возможность сделать операцию во втором триместре. В моем случае есть такая возможность?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-30 01:26
При таких размерах увы но нет.