Интерстициальная миома

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня интерстициальная миома по задней стенке 24мм в диаметре ближе к перешейку (на предыдущем УЗИ полгода назад размеры 24-21-20мм с интранодулярным кровотоком). Миома прилегает к полости, но не деформирует ее, на границе. Раньше частично деформировала полость, и мне назначали сначала эсмию, потом гинестрил. В результате она чуть уменьшилась и отошла от полости. Сейчас просто наблюдение. Беременностей не было (не из-за проблем со здоровьем, а из-за отсутствия партнера). Один врач рекомендует как можно скорее пробовать беременеть, другой наоборот советует сначала удалить миому. Но при удалении доступ рекомендует лапаротомический, чтобы шов сделать прочнее. А потом после удаления беременеть. Меня смущают оба варианта - и беременность с такой миомой, и после удаления (боюсь последствий из-за шва). Насколько травматично для стенки матки удаление такой миомы? К тому же она по задней стенке, я не понимаю, как ее оттуда доставать будут. Есть ли после такой операции опасность во время беременности и родов? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-24 21:47
Добрый вечер, доступ будет однозначно путём лапаротомии (через живот) так как есть технические трудности (задняя стенка, перешеек), если сеёчас Вы не собираетесь беременеть, это небольшой узел, можно делать контроль УЗИ каждые 6-7 мес., если появится партнёр и зайдет речь о беременности, то удалить узел и через 6 месяцев можно беременеть. Но у Вас будет потом рубец на матке и будет показаны роды путем кесарева сечения.
Светлана 2021-04-25 05:46
Ренат Асадович, большое спасибо за консультацию!