Есть миома или нет?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала узи. Прикрепляю протокол. Симптомы: 1) хронические тазовые боли; 2) месячные начинаются на 25 день - мазня или незначительные выделения, расходятся на 28 день, а идут всего два три дня и выделения тоже не обильные; 3) болит в копчике, особенно при сидении и вставании. Вопросы: 1) Какой диагноз предполагаете по описанию протокола узи? 2) Есть ли признаки аденомиоза? Жо этого делали лапору, выскабливание полости матки, но результат гистологии без намеков на эндометриоз? 3) Не понимаю, есть ли миома все-таки, узи прохожу каждые два месяца, ни разу не говорили? 3) Что теперь дальше предпринимать? Как, наконец-то получить точный диагноз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2021 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-24 20:28
Здравствуйте.
1. Там стоит заключение. Эндоцервикоз - так часто любят описывать эрозию шейки матки. Хронический эндометрит - согласна. Группа риска по гиперплазии - такие диагнозы уместны не по УЗИ. С ретенционной кистой не соглашусь - это обычное кистозно изменное желтое тело, что свидетельствует о произошедшей овуляции.
2. Миометрий неоднородный. Вот то непонятное пятно, которое описано, как зона формирования миоматозного узла, также может быть очаговой формой аденомиоза.
3. Возможно, уместно сделать МРТ органов малого таза