Задержка после приема Марвелона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте. После операции по поводу замершей беременности принимала Марвелон 2 пачки без перерыва (по назначению врача). После отмены последней таблетки пришли обильные месячные, которые длились 7 дней. Последнее время свой цикл у меня был в среднем 26 дней. Сегодня уже 31 день цикла, а месячные не пришли. Сделала тест на беременность - отрицательный. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит? Сколько может длиться такая задержка? Что предпринять для восстановления цикла. После этих месячных хотели планировать беременность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 09:54
А зачем вам назначили прием ОК 2 уп. Без перерыва? Предохранятся рекомендуется в течении 4-6 месяцев, за этот период пройти обследование (исключить инфекции). Также необходимо начать фолиевой кислоты.
Ольга 2017-07-12 10:27
Изначально Марвелон был назначен именно по этой схеме (4-6 месяцев). Однако на узи (которое делалось спустя месяц после операции на 10 день цикла) были обнаружены киста в яичнике и сумбукозный узел, похожий на миому. Заключение узи: УЗ признаки структурной неоднородности миометрия, характерные для внутреннего эндометриоза, сумбукозного узла, неоднородной структуры эндометрия, жидкостного образования левого яичника. На момент проведения узи я уже 10 дней принимала Марвелон с первого дня месячных. Поэтому врач назначил пропить сразу 2 пачки без перерыва для того, чтобы рассосалась киста. Месяц спустя за 2 дня до окончания второй пачки Марвелона также было сделано узи. На нем кисты и узла обнаружено не было. Заключение последнего узи: УЗ признаки незначительно выраженных диффузных изменений миометрия. При этом в течение всего времени приема Марвелона у меня не прекращались кровянистые выделения. С учетом этого фактора и результатов узи, врач решила, что таблетки свое дело сделали, киста и узел убрались. И отменила их дальнейший прием. И после наступления своих месячных врач разрешила мне планировать беременность. А месячные так и не наступили до сих пор.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 11:18
При непрерывном режиме приема мажущие выделения это норма. Если у вас был узел, тем более субмукозный, рассосаться не мог никак. А у вас нет месячных после отмены ок. Цикл восстановиться в течении нескольких месяцев.
Ольга 2017-07-12 13:54
Вы считаете, что произошло чудо?
На двух узи с разницей в месяц, сделанных на одном аппарате одним и тем же специалистом, была именно такая картина. На первом тело матки было шаровидное и деформировано за счет узла. Узел был по передней стенке интерстициально-сумбукозный (8*7*7 мм) не ясно миоматозный или аденомиозный. Структура миометрия диффузно-неоднородная.
На втором узи тело матки грушевидной формы, без деформации. Структура миометрия умеренно диффузно-неоднородная.
Как вы это можете объяснить?

Из ваших пояснений я поняла, что задержка происходит в связи с отменой ок и это довольно распространенное явление.
Мой вопрос был каким образом можно способствовать восстановлению цикла?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 22:36
Я считаю и знаю, что такое невозможно в принципе. К сожалению, необходимо только время, чтобы яичники восстановили свою работу.