Миомы матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, может Вам вопрос покажется странным, но. У меня поликистоз правого яичника (инсулинорезистетный тип), диагноз поставлен по результатам УЗИ и гормональным обследованиям (был прописан препарат "Метформин"+"Джес"). Также имеется миома матки 8 мм и 9 мм (на передней и задней стенках) - в качестве контроля роста узлов, также врач назначила препарат "Джес". Третья проблема - это матка, которая размеров 40х29х39 мм. 1. Возможно ли с такими диагноза забеременеть? Просто я очень реалистично осознаю, что такая больная женщина как я, скорее всего ни на что не способна 2. Пока не назначили лечение при маленькой матке, а сказали попробовать 2 цикла забеременеть при отмене ОК. Правильный ли это ход?
3. Что делать если обнаружили миому матки размеров 6 мм около маточной трубы? Вообще миом матки 3 шт.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2019 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-05 06:48
Добрый день, Юлия.
1. Конечно возможно.
Проблема больше даже в поликистозных яичниках может быть чем в матке.
2. Да тактика верная.
3. Ничего не делать, только наблюдать.
Такие миомы не требуют лечения и на наступление беременности не влияют.
Платная консультация
Юлия 2019-03-05 06:50
Спасибо за ответы, а что делать с узлом, что рядом с трубой у левого яичника? Он же делает трубу непроходимой
Юлия 2019-03-05 07:38
И еще один вопросик. Вот гормоны эстрагенсодержащие, их назначили при поликистозе (был нарушен цикл от 33 до 44 дней иногда). До приема Джес было два узла 9 и 6 мм (которые не росли на протяжении 3 лет). На последнем УЗИ один узел размеры не изменил, а второй вместо 6 мм стал 9 мм. Плюс еще новый узел 6 мм. Это влияние КОК? Мне нужно пить их дальше? (проблема в том, что я беременность планировала после лета, как раз когда организм восстановлен после зимы)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-05 10:37
Ничего делать не нужно. Узел не находится в самой трубе, он ее может только деформировать, но это не значит что она не проходима. Данный ОК конечно не лучший вариант при миоме матки, лучше принимать ОК содержащие только прогестерон.