Планирование беременности с одной маточной трубой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день, мы с мужем планируем беременность и после доктора у меня есть данные на положительную овуляцию в левом яичнике, так как правой трубы у меня нет.
Данные такие:
день цикла 14
тело матки-32,9*26,2*27,6
расположение срединное.
контуры четкие.
структура миометрия-однородная, эхогенность-средняя.
узлы-нет.
очаги эндометриоза-нет.
эндометрий-толщина-10,8, соответствует дню мц, полипов нет.
эндоцервикс-однородный-6,9.
правый яичник-21*16*21, объем-3,69см3.
фолликулярный аппарат-3-4мм
левый яичник-26*21*25, объем -7,13см3, структура однородная, контуры четкие.
Доминантный фолликул-20мм.
Доктор мне предложила сделать на 14 день инсеминацию, есть ли шансы забеременеть, почему у нас не получается?
Делали 2 ЭКО и все безуспешно, помогите советом, что нам еще сделать для удачного зачатия. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2014 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-29 20:10
Здравствуйте! Вам не ставят гипоплазию матки? Она крайне мала для Вашего возраста. Что с гормональным фоном?
Платная консультация
Ольга 2014-05-29 20:28
Нет, не ставили никто из врачей, ну у меня есть шанс или нет, стоит мне завтра делать инсеминацию или размер матки не подходит для зачатия, может просто в этот раз такие данные, смотрю старые узи, всегда разные
35*28*32 или
36,5*26,9*29,7
39*26*35, я думаю это просто ошибка, доктор заполняла письменно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-29 21:35
У Вас очень маленькая матка. Нормы:
  • Длина матки в норме составляет около 70мм
  • Ширина матки – 60мм
  • Передне-задний размер матки – 42мм

И Вы ничего не ответили по гормонам. Можете делать инсеминацию, но после двух попыток полноценного ЭКО-вряд ли будет эффект.
Платная консультация
Ольга 2014-05-29 22:00
На гормоны я сдавала в 2012 году, когда делала ЭКО, вопросов у докторов не было, по результатам была норма.
То есть вы хотите сказать, что у меня детская матка, но почему из всех врачей мне никто и никогда об этом не говорил, странно.
Что мне вы рекомендуете?
Ольга 2014-05-30 11:43
Добрый день, сегодня утром мне сделали инсеминацию, доктор сказала на УЗИ, что образовалось желтое тело, то есть мы не успели в овуляцию, я немного не понимаю, поясните пожалуйста зачатие может произойти при желтом теле, доктор сказала, что у нас еще сутки в запасе, так что можно забеременеть 100%, это так и есть? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-30 12:06
По первому Вашему вопросу. Да, матка маленькая. Почему никто не говорил-не мой вопрос, а к ним. Второе. Какое день цикла сейчас и общая длительность?
Платная консультация
Ольга 2014-05-30 14:05
15 день цикла 30 дней цикл.
Ольга 2014-05-30 14:14
И она пояснила, что да, немного размеры матки меньше нормы, но я и не рожавшая, главное эндометрий хороший.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-30 17:08
Тогда не понимаю, почему Вы переспрашиваете у меня. Вам же врач все объясняет:)
Платная консультация
Ольга 2014-05-30 17:21
Вы доктора и ваше мнение для меня лично, очень важно, все говорят по разному, если у меня было мед. Образование, поверьте, не задавала бы глупых вопросов, мне 34 и у меня не было беременности и вы не можете понять меня, а я ищу у каждого хоть какую-нибудь зацепку, как забеременеть, каким способом, почему не получается. Спасибо, не буду вас больше беспокоить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-30 18:18
Я не говорила, что вопросы глупые. Не воспринимайте мой шутливый комментарий в штыки. Абсолютно не хотела вас обидеть.Я понимаю, как Вы наэлектризованы-даже больше, чем Вы думаете, но когда мне начинают писать с просьбой о консультации, а потом сравнивать мои слова и слова своего специалиста или просить объяснить, почему какой-то диагноз не ставили, параметры не трактовали-поверьте, как-то странно. Я отвечаю за свои слова и свою профильную подготовку.Поверьте,возле института я не гуляла,я там исправно училась. Как на меня, после 2 попыток ЭКО вдруг возвращаться к инсеминации-нелогично. Инсеминация-всегда первый этап, ЭКО-потом. Если ЭКО не получилось, то почему опять инсеминация? Мне такие назначения непонятны. Такие действия нелогичны. У Вас матка 3х3х3 см, а врачи говорят, что это нормально? Ну разве что у Вас рост 140 см. Если причина инфантилизм,гипоплазия-не получится выносить. Про гормоны Ваши тоже какой-то глухая стена. Где 2012 год, а где сейчас. Вы не думаете, что что-то изменилось за 2 года? А я думаю. Потому рекомендую анализы все-таки сдать.