Операция по удалению миомы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня множественная миома матки. Один из узлов субсерозный на ножке размером 3,5 см. Беременностей не было, абортов тоже.
Врач сказал, что необходимо удалять один узел. Очень переживаю. Хочется узнать мнение другого врача. Может быть не стоит удалять узел.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 18:28
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2017-02-16 20:31
Спасибо за оперативный ответ. Извините, не смогла сразу отправить. Прилагаю фото описания последнего УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:32
Благодарю.
Честно, узел большой, его стоило бы удалить. И соседствующий с ним размеров в 20 мм - тоже.
Вы беременеть когда планируете?
Платная консультация
Анна 2017-02-16 20:35
Большое спасибо! Хотелось узнать мнение другого врача, т. к. наблюдаюсь на данный момент только у одного.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:36
Вы не ответили о планах на беременность. Если хотите уже - пробуйте. Тогда узлы можно будет убрать во время кесарева. Но, к сожалению, есть риск, что они пойдут в рост во время беременности.
Платная консультация
Анна 2017-02-16 20:41
Извините, не увидела вопрос. Врач сказала тоже самое, что при беременности есть риск увеличения узла. Ближайшие пол года не планирую, в связи с личными обстоятельствами. Планируем по истечении данного времени. Подскажите, обычно миомы такого размера удалью лапараскопией или делают полосную операцию? И через какое время после операции можно переходить к зачатию ребёнка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:42
Через 1 год. Это оптимально. И обычно все же отдают предпочтение полостной, если будут удалять несколько узлов
Платная консультация
Анна 2017-02-16 20:44
Спасибо большое за ответы и оперативность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:44
Всегда рада помочь:)
Если несложно, можете оставить отзыв о моей работе. Удачи Вам!