Целесообразность операции многоузловой матки (удаление матки)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте доктор! Впервые обнаружили миому матки 10 лет назад. Наблюдали. Донаблюдали до многоузловой миомы. Сделали два раздельных диагностических выскабливания с интервалом 4 года. Последнее - в декабре 2015. Вердикт врачей - горомнозависимая миома. Нужно удалить матку, потому что мне больше не надо рожать. Поставили в очередь на плановую операцию на август 2016. Последнее УЗИ: поверхность матки ровная, контуры четкие. Размеры 75х65х110 мм. Узлы: 2 изоэхогенных 63х46 и 27х19; три узла пониженной эхогенности 27х30, 25х17, 26х22.
Удалять матку не хочу категорически, потому что читала о большой вероятности развития рака молочных желез и щитовидной железы. А, поскольку, у меня диффузно-очаговая мастопатия и многоузловый зоб, то, боюсь, что миому мне "вылечат", удалив матку, а вот что будет со мной дальше - врачей по профилю как-то не интересует.
Если возможно по вышеизложенному проконсультировать меня на предмет возможности проведения эмболизации маточных артерий, эффективности, рисков, то буду Вам очень благодарна.
Заранее благодарю.
С уважением, Наталья.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-27 14:35
Здравствуйте. По поводу эмболизации, то вам необходимо обратится на консультацию непосредственно к доктору который этим занимается. Но если у вас гормонозависимая миома, то есть и другие методы лечения.