2
Климакс после удаления матки
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Язва 12-перстн.кишки,гастрит,бронхиальная астма,коксоартроз тазобедренных суставов,миелопатия на уровне пояснично-крестцового уровня.Фиброзно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте. Мне 52 года.4 месяца назад была операция лапароскопическая экстирпация матки с маточными трубами(яичники остались). После резко проявляется климакс. Доктор всегда говорит, что мне нельзя гормональные таблетки(из-за оставшихся яичников и сопутствующих заб-й). Через неделю после операции было осложнение-"Послеоперационный параметрит". Сейчас, на октябрь, данные УЗИ-"В верхней трети культи влагалища небольшой инфильтрат 22х16 мм однородной структ. "За это время я пробовала пить таблетки Феминал, Клималанин. Но они никак не помогают от этих ужасных, частых(каждые 1,5-2часа) проявлений климакса(жар, пот, холод, слабость, бессонница и т. Д). Сейчас же врач неуверенно так(из-за описанных выше моих проблем и диагнозов) советует начать принимать Фемостон 1/10. А я опасаюсь. Не будут ли усугубляться мои проблемы другие, в частности с грудью? Но и сил нет терпеть всё это. Прошу совета, что мне делать, какие пить лекарства, как справиться с климаксом? Ещё я набираю лишний вес. Спасибо Вам огромное за консультации, за помощь людям.
Теги: после удаления матки болит грудь, болит грудь после удаления матки, грудь после удаления матки
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-17 04:43
Здравствуйте! Немного вопрос не по моему профилю, но попробую ответить. Дело в том, что у пациенток, которые принимают эстроген-прогестаген-содержащие препараты на протяжении 5 лет и более, повышается риск развития рака молочной железы, рака яичников и рака эндометрия, поэтому я бы не рекомендовал вам использовать данный препарат и вообще препараты этой группы. Это мое мнение. Другое дело, что вам не нравится излишний вес и приливы, то тогда в таком случае, можно закрыть глаза и использовать данный препарат, но не продолжительно, то есть желательно не более 1 года. Забыл добавить, что иногда вы можете ощущать болезненность в молочных железах, но это нормальное явление, через какое-то время это пройдет, не волнуйтесь.
3