Что же мне удалили - полип или миому? Так бывает?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, месяц назад мне был поставлен диагноз на УЗИ полип эндометрия 0,8 на 0,8 и две миомы, одна 2 см. Назначена и проведена плановая операция гистероскопия по удалению полипа, врач подтвердил, что был сухой старый полип 0,7-0,8. Но результаты гистологии привели меня в недоумение. Ц/к об. 1 куб см и п/м об. 2 куб см. 1) обрывки плоского эпителия 2) фрагменты эндометрия фазы пролиферации и фрагменты гладкомышечной ткани (субмукозная лейомиома). Врач сказала, что это очень хорошо, что удалили миому. Одним узлом меньше. Так что же мне удалили в результате? И куда делся полип - мог ли он вот так непонятным образом исчезнуть? Если его даже хирург видел, который удалял. И разве миомы удаляются так же, как полипы? И что мне теперь делать? Рой вопросов в голове. Буду рада услышать мнение знающего специалиста. Спасибо заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 09:17
Здравствуйте. Я Вам на них не дам ответ. По гистологии - ни слова о полипе. По описанию - миома. Уточняйте по месту
Платная консультация
Алла 2019-02-27 11:10
Спасибо за ответ. То есть мне надо ехать в больницу, туда, где делали операцию и разбираться? Я же имею право знать, что у меня осталось и что было сделано? Правильно я понимаю? Потому что районный гинеколог заулыбалась и сказала, что хорошо, что удалили миому, одним узлом меньше. Но где тогда полип? Миома была и так. Ясно, она не в курсе. Только в больнице ответят? Извините, пожалуйста, за дотошность, но ситуация какая-то неправильная, по-моему.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 11:18
Конечно, в больнице. Лечащий врач и хирург
Платная консультация
Алла 2019-02-27 11:42
Огромное спасибо за здравый смысл и компетентность, а также за быстрый ответ. Сейчас попробую пройти по ссылке. И отрекламирую Вас в соцсетях. Очень нравится, как Вы отвечаете на множество вопросов других людей.
Алла 2019-02-27 12:54
Доктор, забыла самый главный тревожащий меня вопрос. А разве можно при помощи гистероскопии, удаляя полип, удалить субмукозную лейомиому? Ведь для удаления миомы нужна какая-то другая операция, посложнее? Или просто ее удалили не всю? В гистологии написано " фрагменты". Могли просто взять как бы биопсию? Извините за беспокойство.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 21:20
Могли взять с нее биопсию. И небольшие могут и удалять во время гистероскопии
Платная консультация
Алла 2019-02-28 04:21
Спасибо большое.