Миома шейки матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне 50 лет, сегодня была на УЗИ, вот результат (фото прилагаю). Вопрос:
скажите-
1. миома матки - чем она опасна?
2. скажите, операция по удалению бесплатна или платна? (просто не обращалась ранее в больницу, т. к. с деньгами сейчас проблемы)
3. после операции, долго ли лежать в больнице?
4. сколько по времени (приблизительно) будет проходить восстановление после операции? (т. е. нужны ли какие то лекарства, можно ли ходить на работу и т. п.)
5. опасна ли сама операция и как ее делают?
Теги: миома нужна ли операция
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

20 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-01 18:40
Добрый день, Ирина.

Тяжело по этому УЗИ понять все таки какой размер миомы, так как врач не разборчиво описывает узел. Но в заключении написано что миома матки больших размеров. Если у вас есть жалобы и действительно миома большая, то вероятнее всего необходимо делать экстирпацию (удаление) матки. По поводу оплаты, то в России по полюсу это должно быть бесплатно. Послеоперационный период зачастую 5-7 дней. Операция зачастую проходит без осложнений. После операции вы имеете право быть на БЛ в течении месяца.
Платная консультация
Ирина 2016-11-01 19:59
Скажите, а после операции необходимы будут какие либо лекарства? Это просто нужно избегать физ. Нагрузок, не напрягаться и не нервничать? (сказали, что матка у меня как 15 недель беременности, т. е. да, миома большая и ее нужно удалять)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-01 20:02
Если яичники не будут удалять, то лечение вам не нужно после операции, только антибактериальная терапия в стационаре после операции.
Платная консультация
Ирина 2016-11-01 20:16
А что значит в результате УЗИ по поводу правого яичника? Там просто по размерам ничего не написано, а рядом пояснение непонятное. Я боюсь, вдруг это значит, что его нужно удалить
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-01 21:12
Это значит что на УЗИ его не увидели. Такое возможно.
Платная консультация
Ирина 2016-11-03 11:44
Здравствуйте, скажите, мне врач на этом УЗИ сказала, что есть что то плохое и нужно срочно делать операцию, но не объяснила что такое. На УЗИ сзади видно, что она поставила знак вопроса, что значит - нельзя исключить с-ч? (на УЗИ написано, если я правильно прочитала)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-03 13:30
Ирина, чтобы я вам что то ответил вам необходимо прикреплять к вопросу файл с УЗИ. По вашему описанию я ничего не могу вам ответить.
Платная консультация
Ирина 2016-11-03 13:41
Зачем его заново прикреплять? Не могу понять, если фото УЗИ выше под вопросом
Ирина 2016-11-03 13:43
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-03 13:45
Извините, но я не могу уследить за всеми вопросами, особенно если потом еще после основного вопроса идет много дополнительных. Не хочу вас пугать, но это означает нельзя исключить злокачественное заболевание матки.
Платная консультация
Ирина 2016-11-03 14:07
Это что значит? Рак? Это значит, если это подтвердится, то всё? ничем нельзя помочь?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-03 14:10
Есть множество нюансов, о которых говорить сейчас преждевременно.
Платная консультация
Ирина 2016-11-03 14:43
Да я понимаю, конечно. Но одно дело, если просто удалят матку, то в моем возрасте (50 лет) это, я думаю, не страшно, т. к. рожать я ведь больше не собираюсь. А вот если рак, да еще и на УЗИ сказали, что что-то плохое, тут уже думаешь о плохом и очень страшно становится.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-03 15:10
УЗИ это дополнительный метод исследования и на него необходимо ориентироваться в последнюю очередь в вашей ситуации.
Платная консультация
Ирина 2016-11-16 16:06
Здравствуйте, скажите, ходили в гинекологу, направила нас на анализы по поводу миомы матки (скрин УЗИ и вся история - читайте выше). в общем, некоторые анализы готовы, вот скрин, помогите расшифровать, что они означают?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-16 21:10
У вас повышен онкомаркер злокачественных образований яичников и тела матки. Но точно какой это процесс будет известно только после гистологического исследования удаленного материала.
Платная консультация
Ирина 2016-11-17 06:32
Скажите, гинеколог поставил мне экнометриоз. Это может быть из за него повышено? Или это значит рак?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-17 12:10
Это ничего не значит. Нет из -за эндометриоза эти онкомаркеры не могут быть повышены.
Платная консультация
Ирина 2016-11-17 14:13
Вот еще готовы анализы, последние, которые назначил гинеколог. Посмотрите и скажите, пожалуйста, что они значат? (особенно про анализ на оклоцитологию). там повторно рекомендовано его сдать, это значит что то не так или все нормально? Заранее спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-17 14:18
В анализах у вас нет патологических изменений, но рекомендуется повторное исследование онкоцитологии. Возможно из- за того что анализ взят неправильно, необходимо уточнить в лаборатории почему так написано.
П. С. Ирина, без обид, но если я ответил на один ваш вопрос это не означает что я вас буду консультировать бесплатно по всем вопросам акушерства и гинекологии.