1
Миома шейки матки
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 50 лет, сегодня была на УЗИ, вот результат (фото прилагаю). Вопрос:
скажите-
1. миома матки - чем она опасна?
2. скажите, операция по удалению бесплатна или платна? (просто не обращалась ранее в больницу, т. к. с деньгами сейчас проблемы)
3. после операции, долго ли лежать в больнице?
4. сколько по времени (приблизительно) будет проходить восстановление после операции? (т. е. нужны ли какие то лекарства, можно ли ходить на работу и т. п.)
5. опасна ли сама операция и как ее делают?
Теги: миома нужна ли операция
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

20 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-01 18:40
Добрый день, Ирина.
Тяжело по этому УЗИ понять все таки какой размер миомы, так как врач не разборчиво описывает узел. Но в заключении написано что миома матки больших размеров. Если у вас есть жалобы и действительно миома большая, то вероятнее всего необходимо делать экстирпацию (удаление) матки. По поводу оплаты, то в России по полюсу это должно быть бесплатно. Послеоперационный период зачастую 5-7 дней. Операция зачастую проходит без осложнений. После операции вы имеете право быть на БЛ в течении месяца.