Эндометриоз лечение

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня обнаружили на узи эндометриоз яичника 15 мм. С 16 по 25 день пропить дюфастон сказал. И пробовать забеременеть пару месяцев, может получится, так как на узи сказали будет овуляция в этом месяце - Сказал гинеколог, А потом если нет записываться на операцию, и после пить визан.
Прочитав про эту болезнь в интернете, то если даже и забеременеть то большая вероятность недоносить. Так думаю, может лучше тогда сразу сделать операцию Или Можно ли его вылечить без операции?
если оперативно вмешаться, то через сколько можно пробовать беременеть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2016 года

11 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-14 16:43
Здравствуйте, какое обследование вы проходили? Гормоны сдавали? СА-125 сдавали?
Платная консультация
Юля 2016-02-14 18:25
Здравствуйте, са-125 -19. Узи делала. Матка расположена в anteflexio. Контур матки четкий, ровный. Размеры тела матки - длина 45 мм толщина 33 мм, поперечная ширина 40 мм.
Миометрий неоднородной структуры за счет гипоэхогенных участков, гиперэхогенных включений.
М -эхо 6 мм не расширено, однородной структуры.
Правый яичник- размерами 42*29, не увеличен, обычной структуры с анэхогенными включеникм 21 мм - фолликул.
Левый яичник - размерами 36*25, не увеличен, обычной структуры, с анэхогенными включениями с эхо взвесью 15 мм.
Свободная жидкость в заднем своде не визуализируется.
Заключение: эхо-признаки диффузных изменений миометрия (аденомиоз), эндометриоз левого яичника.
Сдавала на 12 день цикла.
можно с таким забеременеть и выносить нормально?
или все таки делать операцию? И после пить визан, прочитала про него, что у него побочные действия не очень хорошие.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-14 20:23
Рекомендую досдать: 17-ОН прогестерон, тестостерон, ДГЭАС, пролактин. На 2-3 день менструального цикла; гормоны щитовидной железы вы не сдавали?
Платная консультация
Юля 2016-02-14 20:47
Спасибо за ответ.
сдавала АТ-ТГ (меньше 18,0), АТ-ТПО (МЕНЬШЕ 5,6) - у меня меньше единицы.
тестостерон - 2,55 (0,38-1,97) сдавала на 9 день цикла.
пролактин-338 (109-557) сдавала на 4 день цикла.
17-ОН- прогестерон - 1,42. (овуляторная фаза 0,3-1,4) сдавала на 9 день цикла.
Прогестерон -1,8 (лютеиновпя фаза -3,0-68,0) сдавала на 19 день цикла.
эстрадиол -279 (лютеиновая фаза 91-861) сдавала на 19 день.
ФСГ-5,33(1'37-9.90)
ЛГ- 10,30 (1,1-11,6) сдавала на 4 день цикла.
цитомегаловируса lgG - 130,4 (больше 6 - положительно, меньше 6- отрицательно)
токсоплазмозlgG - 16,3 (меньше 1,6 отрицательно, больше или равно 3,0- положительно)
И еще подскажите пожалуйста цитомегаловирус и токсоплазмоз у меня тоесть есть и нужно его лечить?
по узи тебе вопросы у меня остались, которые выше писала.
спасибо за внимание!
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-14 22:13
Гиперандрогения смешанного генеза. Вам надо проводить малую дексаметазоновую пробу. УЗИ почек делали?
Платная консультация
Юля 2016-02-14 22:19
Спасибо за ответ, нет узи не делала.
Щас возможности нет сделать эту пробу. Так у меня не эндометриоз?
операция не нужна?
в чем проблема не наступления беременности?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-14 22:43
Вам говорили про пробу? Когда вы сможете её провести?
Платная консультация
Юля 2016-02-14 23:44
Нет, не говорили. Не имеет значение когда ее делать? А как она вообще проводиться?
а без пробы что можете сказать по узи, какие проблемы?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-15 17:46
Юля, у вас нарушения выработки гормонов, необходимо узнать источник гиперпродукции тестостерона и 17-ОН прогестерона. Эта проба помогает определить причину избытка этих гормонов. Обратитесь по месту жительства к гинекологу эндокринологу
Платная консультация
Юля 2016-02-15 18:31
Спасибо за ответ. К сожалению, у меня в городе нет гинеколога-эндокринолога.
сделаю эту пробу!
можете еще пожалуйста дать совет, прочитав в интернете про эндометриоз, так говориться, что если не рожали, то нельзя делать операцию, если эндометриоз 30-50мм, а у меня меньше 15 мм, нужно правильно подобрать лечение. Это правда или все таки лучше делать операцию?
также гинеколог выписал дюфастон с 16-25 дни, после завтра уже нужно начинать пить, нужно ли их вообще пить?
Спасибо за внимание?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 02:02
Лечение начинайте! +нужно снизить тестостерон. Пройдите 3-4 месяца правильную гормональную коррекции, сделайте контрольное УЗИ- потом и нужно будет принимать решение о проведении оперативного лечения