Миома матки или удвоение матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в октябре этого года делали лапароскопию по удалению спаек после удаления аппендикса. В ходе операции выявили миому матки. Хотя я до операции делала 2 раза УЗИ. Врач ничего не увидела. Только молочница была и выявлена. Что это ошибка при лапароскопии или УЗИ? У меня лет 5 назад гинеколог увидела полное удвоение матки. Возможно ли удвоение матки спутать с миомой?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-27 09:03
Добрый день, Елена.

Если миома матки маленькая, то вполне возможно что ее можно и не увидеть на УЗИ. При лапароскопии невозможно миому спутать с полным удвоением матки.
Платная консультация
Елена 2016-11-27 11:04
Добрый день! А удвоение матки можно увидеть при лапароскопии? Мне про это ничего не сказали. То есть врачу гинекологу можно начать лечение?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-27 13:29
Полное удвоение матки конечно можно увидеть при лапароскопии. А что вы хотите лечить? Если миома маленькая до 5 см и нет жалоб, то только наблюдение
Платная консультация
Елена 2016-11-27 18:02
А если на Узи не было видно миому, то как если ее лечить, то как ее в последующем узи увидеть после лечения? До каких размеров миому можно наблюдать, а какие начинать лечить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-27 18:05
Написал вам все выше, читайте внимательно.
Платная консультация
Елена 2016-11-27 18:11
Спасибо за помощь!