Лечение аденомиоза

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Миома матки,аденомиоз,ИБС,Стенокардия,Гипертония и т.д.
Здравствуйте! Лежала в республиканской больнице со своим заболеванием, отправили к гинекологу. Гинеколог поставил аденомиоз, но в больнице ничего делать не стали, сказав, что я городская и у нас есть своя гинекология, нужно только взять направление у своего гинеколога. Сходила к своему гинекологу, врач сказала, что мне это лечить не надо. Я в замешательстве, одни говорят надо, другая не надо. Права-ли моя врач?
Теги: аденомиоз на мрт, амплипульс и миома матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2013 года

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-24 14:23
Здравствуйте! Все зависит от распространенности процесса, размеров матки, Вашего общего состояния, менструальной функции. Дело в том, что аденомиоз (эндометриоз матки), как и любое гормональнозависимое заболевание репродуктивной сферы регрессирует с наступлением менопаузы. Видимо, один врач знает о Вас чуть больше:) Ну, или не знает таких подходов к лечению эндометриоза:) Если сейчас Вы уже в менопаузе, то вмешательство не нужно-ни хирургическое, ни медикаментозное (гормональное). Здоровья Вам!
Платная консультация
марина 2013-12-25 14:51
Спасибо большое за объяснение! У меня и правда менопауза.))) С наступающим вас Новым годом!!! Счастья и здоровья вам и вашим близким.!!!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-25 19:12
Спасибо:) И Вас с наступающими праздниками:)
Платная консультация
Надежда 2016-09-04 09:19
Доброе утро. Извините, что влезла в дискусию. Но все же хочется проконсультироваться у грамотного специалиста. Мне 27 лет,2 родов(кесарево), в течение почти 2 лет беспокоит периодические выделения между менструациями коричневого цвета по 4 -5 дней, Так же после полового акта это может появиться на 4 дня где-то. Последние пол года беспокоят постоянные циститы, Учащенное мочеиспускание, жжение. По совету врача на вашем сайте я сделала узи на 5-7 день цикла. Диагноз УЗИ: аденомиоз. Врач УЗИ сказала, что аденомиоз может давать как раз такую симптоматику. Наши врачи в городе в течении двух лет на мои жалобы не реагируют. Пишут в карте Овуляторный синдром. И говорят, что моя постояная мазня -это моя физиология(Бред полный. Даже никто из них мне узи не назначал ни разу. Скажите как мне лечить аденомиоз. И еще я читала, что он может переходить в рак(Правдо ли? Заранее спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-05 16:02
Здравствуйте. Крайне редко он переходит в рак, если вообще переходит. Это казуистика. И аденомиоз может давать симптоматику, которую вы описываете
Платная консультация
Татьяна 2018-10-23 12:16
Добрый день.
В заключении МРТ - признаки узловой формы аденомиоза.
Через 2 недели лапароскопия, в протоколе операции - матка не изменена не увеличена.
Верить МРТ или лапароскопии? Есть аденомиоз или нет?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-23 13:56
Здравствуйте. Лапароскопия по причине? Что удаляли?
Платная консультация
Татьяна 2018-10-23 14:53
Лапароскопию делали так постоянные тазовые боли, по узи все хорошо.
Иссекли эндометриоза за маткой в и на крестцово-маточных связках.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-23 15:12
Узлы могли быть в толще (в миометрии)
Платная консультация
Татьяна 2018-10-23 15:20
Спасибо за ответ.
То есть стоит верить МРТ?
И еще один вопрос, после операции прошло 11 дней, боли которые были до операции сохраняются до сих пор.
Через какое время должны пройти боли?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-23 15:22
- да.
- обычно в течении месяца наблюдаем положительную динамику
Платная консультация
Татьяна 2018-10-23 15:27
Вы мне очень помогли.
Большой спасибо.
И если Вас не затруднит, могли бы объяснить почему боли сохраняются после операции?
Врач сказал что истекали все очаги, они были локализованы в одном месте.
Если до операции боли были связаны с очами, то теперь их нет.
Теперь боль сохраняется потому что травмированы ткани, или по другой причине?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-23 15:29
Конечно, потому что еще травматизация была
Платная консультация
Светлана 2019-04-30 19:33
Здравствуйте. Прикрепляю МРТ малого таза за 2016 и 2018 год. 1) Подскажите пожалуйста, что произошло с маткой за эти два года? (в заключении написано узловой аденомиоз) 2) Требуется ли лечение? 3) Возможно забеременеть с такой маткой?
Светлана 2019-04-30 19:34
МТР за 2018 год
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:06
Здравствуйте. Не гадаю по фото, извините. Нужны тексты
Платная консультация
Светлана 2019-05-01 00:15
Еще раз здравствуйте, прикрепляю описание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:16
А что Вас беспокоит? Почему делали МРТ?
Платная консультация
Светлана 2019-05-01 00:33
Постоянно болит живот, даже при приеме Визанны. Боли начались после лапороскопии по удалению дермоидной кисты
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:34
Если такое, то может давать аденомиоз или спайки после операции
Платная консультация
Светлана 2019-05-01 00:37
То есть такой аденомиоз как у меня может давать постоянную боль? Его не видят на узи, пол года визанны не дали никакого улучшения хоть месячных нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:38
Может. Плюс спайки, как я и написала
Платная консультация
Светлана 2019-05-01 00:40
Как купировать боль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:45
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам) и я Вам все распишу.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-01 12:47
1)А как понять боль от спаек или от аденомиоза? 2) Если боль от аденомиоза то почему на визанне нет вообще никаких улучшений? 3)Аденомиоз не видно на узи, получается степень не большая?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 12:57
1. Или по лапароскопии, или методом исключения.2. В таком случае, смотрим пункт первый.3. Да. Или экстрагенитальный, локальные очаги
Платная консультация
Татьяна 2019-05-01 13:06
2 лапороскопия была пол года назад, убрали 2 очага позади матки, больше очагов не было. В заключении - Матка не изменена. Боли уже год без изменений
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 13:08
Тут нет вопроса, простите. Я написала возможные варианты
Платная консультация
Татьяна 2019-05-01 13:10
Если аденомиоз не большой, очаги эндометриоза все убрали и пол года на визанне не принесли облегчения, то боль скорее всего из за спаек? Я правильно вас поняла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 13:13
Да, Вы все верно поняли. Там причин может быть по гинекологии всего несколько - аденомиоз, воспаление, спайки. Если первые 2 исключены, тогда спайки. Кроме прочего, болеть может еще кишечник. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом дополнительно
Платная консультация
Татьяна 2019-05-01 13:23
Большое спасибо за ответ.
Я просто пытаюсь понять что со мной
Воспаления нет, кишечник в порядке.
Но аденомиоз небольшой есть, но постоянную боль он ведь не может давать, тем более на визанне. Я правильно рассуждаю?
Противо воспалительное и физио лечени тоже не улучшило самочуствие. Получается нужно идти на 3 операцубю по удалению спаек?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 20:57
Рассуждаете правильно. А какое противоспалительное и физио не дало эффекта? Что делали?
Платная консультация
Татьяна 2019-05-02 01:07
Спасибо.
Уколы полийакседоний, амелотекс, витамин в, тампоны с димиксидом, свечи ихтиол, электрофарез, магнит, лазер
Татьяна 2019-05-06 12:28
Что делать если это лечение не помогло?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-06 12:30
Лечение было хорошим. Идем от обратного. Если не помогает Визанна от аденомиоза, если лечение от спаек не дало эффекта, причина в них - тогда оперативное рассечение