Эндометриоз тела матки и хронический эндоцервицит

Спрашивает: Асия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Помогите разобраться. На днях сделали гистероскопию диагностику. Заключение было не утешительным-эндометриоз тела матки и хрон. Эндоцервицит. До гистероскопии выделений не было, сейчас немного кровянистые. Ставлю свечи нео-пенотран форте. Врач назначил пить визанну 2-3 месяца, тромбо АСС, гирудотерапию. Есть ли более щадящее лечение эндометриоза? Заранее спасибо за понимание.
Теги: лечение, визанна и тромбоасс, тромбоасс при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2013 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-15 12:24
Эндометриоз требует адекватного лечения и без него - никуда. Поэтому слушайтесь врача - он назначил адекватную терапию. Особенно Визанна
Платная консультация
Евгения 2016-09-27 09:12
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
На протяжении года мучают боли внизу живота и слева.
Обращалась к разным гинекологам, ставили диагноз эндометриоз левых придатков или хроническое воспаление.
Лечение:
- антибиотики (амосциклав, хемометацин, цефотаксин, в разное время у разных врачей, извините, если напутала названия)
- КОК (Жанин - 3 месяца без перерыва, но была постоянная мазня и мне его отменили)
- свечи "Лонгидаза" - 15 шт.
После всего лечения в течении года боли не проходят.
Обследования:
- УЗИ - без патологий, левый яичник прилежит к матке сзади
- мазок на цитологию - без признаком атипии, умеренное кол-во лейкоцитов
- мазок на флору, из отклонений (по словам врачей), лейкоциты в цервикальном канале - 27-30, ничего не обнаружено.
Больше никаких анализов и обследований мне не назначали.
После отмены "Жанина" сильно выпадают волосы, кожа головы стала жирной, на лице появились прыщики.
После чая или кофе (когда схожу по-маленькому) начинают очень сильные боли внизу живота. Да и в туалет по - большому ходить всегда больно. Толстый кишечник проверяла - всё хорошо.
В последнее время во второй половине цикла болит ещё и грудь.
Хочется узнать Ваше мнение по вопросам:
1. Какое заболевание может так мучать уже больше года?
2. Какие ещё анализы, обследования нужно выполнить?
3. Могут ли волосы выпадать из-за проблем с гормонами и можно ли это как-то узнать?
Заранее спасибо!
Извините за длинное письмо.
С уважением, Евгения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 10:46
Здравствуйте. В Вашем случае нужно сделать МРТ органов малого таза. Потенциально может быть эндометриоз и спайки
Платная консультация
Евгения 2016-09-27 12:16
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ!
А волосы? Есть ли смысл сдавать анализы на гормоны, чтобы выявить отклонения?
Заранее спасибо!
С уважением, Евгения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 12:50
Да, конечно. И в первую очередь стоит проверить функцию щитовидки
Платная консультация
Элина 2020-06-11 18:23
Добрый вечер, уважаемая Елена Викторовна!
Подскажите, пожалуйста.
Менструация идёт 7 дней. Цикл 26-28 дней. Эндометриоз.
В том цикле через пару дней после месячных на 9-11 день цикла, и в этом цикле на 9 день цикла небольшое машущие кровянистые выделения, тянет низ живота, будто месячные. Так проявляет себя эндометриоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 10:16
Здравствуйте. Он чаще всего себя проявляет коричневыми мажущими выделениями до и после менструации. Сейчас это более похоже у Вас на овуляторный синдром. Сделайте УЗИ.
Платная консультация
Элина 2020-06-13 20:12
Здравствуйте! Это ведь похоже на выделения при эндометриозе или при овуляции? Качество вроде попыталась хорошее сделать. Спасибо огромное за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 21:05
Элина, я не гадаю по средствам гигиены, извините. Сделайте УЗИ. Это все прояснит. Уже писала Вам выше.
Платная консультация
Софья 2020-06-18 16:27
Здравствуйте. При эндометриозе печёт, жжёт спину, такое вообще возможно? Я так понимаю воспаление, но матка обычных размеров, воспарения на узи и при осмотре не увидели. Что предпринять, подскажите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-18 19:14
Здравствуйте. Сделайте МРТ. Возможно, прояснит
Платная консультация
Софья 2020-06-18 19:19
Спасибо, а при этом диагнозе в принципе это возможно или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 12:15
Редко. И при очень большой выраженности процесса
Платная консультация
Софья 2020-06-19 12:19
Ну если бы выраженный процесс был у меня, то и по узи было видно? Имею в виду запущенное. У меня по узи не видно, по симптомам и анамнезу гинеколог сказала эндометриоз.
Софья 2020-06-19 12:28
Спасибо большое. Можно крайний вопрос: принимаю таблетки джес плюс 18 дней, первый цикл. Из 19 дней мажет дней 8. Я так понимаю, возможна адаптация идёт.
1. А если до конца цикла будет мазать так, то это норма?
2. И если будет и в следующем цикле мазать, то лучше допить пачку и пойти поменять с гинекологом на другие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 12:33
1. если это продолжится и в следующем цикле - нет, нужно менять препарат.
2. да
Платная консультация
Софья 2020-06-19 12:37
Хорошо, просто если в следующем цикле так будет мазать, я же не могу прервать этот препарат джес плюс и пить другой, там ведь все серьёзно, с 1 дня мц. Получается мне нужно будет допить его. А ничего не будет, что я буду пить его получается два месяца (идут выделения, не подходит получится так если), страшного ничего не будет?
Софья 2020-06-19 12:41
Но могут ведь и не идти больше выделения? По вашей практике с вашими пациентками вы меняли препарат или все -таки выделения были адаптацией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 12:53
Софья, имейте терпение. Все проблемы - по факту их наличия.
все индивидуально. Всего доброго.