Плохой мазок и эндометриоз под вопросом
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, сальпингоофорит, гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Около 10 лет я принимала джес из за кисты яичника (с последующим ее разрывом и лапороскопией). Около полу года назад гинеколог мне их отменила из за того, что у меня не заканчивались месячные. После отмены начался странный симтом, каждый цикл за 3 дня до месячных появляются мажущие выделения бледно шоколадного цвета. Врач делает узи и говорит, что это очень похоже на начало эндометриоза, надо пить гормоны. Сдала мазки-там не все в норме. Но гинеколог говорит, что это не требует лечения! Очень для меня это странно. Цитология в норме, злокачественные клетки не выявлены. Небольшие боли во время полового акта, иппп-уреаплазма парвум и микоплазма хоминис положительные. У мужа только микоплазма положит. Последнее время сильно болит грудь, проходит только в месячные. Вопрос:
Обязательно ли пить гармоны, если как таковой эндометриоз врач мне не ставит, или есть какие то другие методы?
Что делать с не очень хорошим мазком? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

11 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-02 10:46
Здравствуйте!
  1. Лечение гормонами желательно, чтобы не допустить развития эндометриоза
  2. Лечить