Эндометриоз и воспаление

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, сальпингоофорит, гастрит
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! Я почти 10 дет принимала джес после разрыва кисты яичника. Гинеколог пробовал отменять препарат, но киста появлялась вновь. Дорастала до 4 см. Около полу года назад начались мажущие выделения после месячных, долго, дней 7, гинеколог отменила джес. После этого все, вроде, ничего, но за 3-4 дня до месячных у меня появляются мажущие выделения. Могут быть однократно, могут пару раз. И так каждый цикл. В середине цикла, очень болезненная овуляция. Поясница и живот ощутимо болят. Гинеколог делает узи, говорит, что под вопросом у меня эндометриоз и предлагает лечить гормонами. Мне бы этого очень не хотелось, ведь я 10 лет их пила! Тем более, на узи она мне не ставит эндометриоз. Говорит, что можно предположить самое его начало. Еще меня беспокоит зуд в промежности. Особенно снаружи, и в заднем проходе, как бы на поверхности. Врач при осмотре сказала, что видимых отклонений нет, взяла анализы (результаты прилогаю), там на лицо воспалительный процесс, по моему, НО! Врач говорит, что лечить это не надо! Из половых инфекций у нас с мужем были уреаплазма парвум и микоплазма. Мы их пролечивали, но контроль не делали. Последний месяц постоянно болит грудь-не дотронешься. Узи еще не делала, но в принципе делаю раз в год (фото последнего прилогаю). Последнее время, в начале полового акта появляется боль, не очень интенсивная, но все же. Детей у меня нет, все никак не получается из за этих гормонов. Да и без них я забеременеть не могла, но сейчас меня больше беспокоит 2 вопроса:
-есть ли у меня эндометриоз, и нужно ли опять пить гормоны, или есть другие методы?
-что делать с мазком в котором все повышено и с зудом?
В моем городе есть только одна частная клиника, куда я и обратилась. В городской нет нормального врача, по крайней мере по отзывам. Помогите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-24 22:53
Доброй ночи, по мазку есть у Вас воспаление, нужно сдать ещё бак. Посев и ПЦР на ИППП. УЗИ ОМТ так и не увидел, но если есть признаки аденомиоза, можно гормоны заменить на Индол-3 карбинол по 2 таб. Х2 р/д. 3-6 мес.
Евгения 2020-03-25 10:23
Добрый день. Большое спасибо за быстрый ответ. Узи прилогаю. Иппп сдавали 3-4 мес. Назад. Там микоплазма и уреаплазма парвум полож.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-26 01:35
Пожалуйста, здоровья Вам.