Лейкоплакия и эндометриоз

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Елена Викторовна, здравствуйте! Очень хотелось бы услышать ваше мнение, помогите пожалуйста! Попробую пошагово вам все объяснить. Весной этого года я собиралась делать конизацию шейки матки, в связи со сложившейся эпидедией, роддом и жк закрыли на карантин и пришлось все отложить. На тот момент мазки на цитологию были без атипии, по заключению кольпоскопии тоже ничего не сказали, кроме того что эрозия очень большая. Сегодня опять ходила на кольпоскопию, только в частную клинику, по результатам кольпоскопии найден участок похожий на атипичный, как сказала врач, участок с проявлением "мозайки" и участок с лейкоплакией. Взяли мазки на цитологию и на флору, готовы будут в среду. Назначили анализ квант 21. Плюс ко всему этому у меня проблемы в матче, узи делала в эту субботу. Сильно увелина матка, эндометриоз тела матки и миоматозный узел, поликистоз яичников. Фото узи прилагаю. По поводу жалоб, после прекращения приёма препарата жанин, прошло уже 7 месяцев, цикл до сих пор не восстановился, месячные не регулярные. Последняя менструация была 14.09, продолжительностью 7 дней, после этого через несколько дней были выделения жёлтого цвета, сразу начала приём метронидозол, таких выделений больше не было, но с середины цикла, точнее на 12 день цикла, началась мазня, которая по сей день с перерывом в 3,4 дня, начинается заново. У моего врача на данный момент тактика лечения такая: по результатам мазков на впч, сначала подавить вирус, потом делать конизацию, далее предлагает поставить спираль Мирена. Но я переживаю, что пока будем лечить шейку, матка остаётся совсем без внимания, боюсь кровотечения. Скажите пожалуйста, как правильно поступить в моей проблеме?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2020 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 11:57
Здравствуйте. Я поддерживаю тактику врача. Так резко ухудшения состояния по матке быть не должно
Платная консультация
Анжелика 2020-10-05 12:03
Елена Викторовна, а по поводу шейки, лейкоплакия и атипичный участок, это уже рак? И ещё такой вопрос, может быть мне с началом цикла всё таки хотя-бы пока до постановки спирали опять начать приём жанин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 12:06
  • почему же? До этого обычно дисплазия, как фоновый процесс, разной степени выраженности
  • я бы не рекомендовала. Дело в том, что сейчас есть информация, что прием КОКв может усугублять патологии шейки матки
Платная консультация
Анжелика 2020-10-05 12:10
Ничего себе, не знала, правда. Я их год принимала. А матка такая большая, это от эндометриоза? Ещё врач назначила прием индинол, как считаете, нужен он? Очень страшно что матка таких размеров
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 12:12
  • да
  • индинол - неплохой вариант, пока будете все решать с шейкой
Платная консультация
Анжелика 2020-10-05 12:14
Спасибо вам большое! Как узнаю результаты мазков, напишу вам, можно
Анжелика 2021-06-17 15:51
Елена Викторовна, здравствуйте! Опять к вам с наболевшими вопросами! Помогите пожалуйста! 14 июня мне наконец-то сделали Конизацию шейки, на протяжении всей процедуры было больно и неприятно «вошканье» зеркалами и всеми остальными предметами. После процедуры ушла домой, в первый день стоял бинтовой тампон три часа после процедуры, потом его кое как вытащила, болело и щипало абсолютно все. Была сукровица в течении всего дня. На второй день мне нужно было начинать вставлять свечи Бетадин, кое как мне удалось ее туда поставить, возле входа во влагалище все какое-то воспалённое. Утром после похода в туалет появилась алая кровь, потом прошло. Сейчас так же в основном идёт сукровица с примесью то розовой, то слегка коричневой, бывает сухо по пол дня, потом вытекает. Врачу который делал операцию позвонила, она сказала что по идее в течении двух недель должны быть водянистые выделения, могут быть с примесью, но крови быть не должно, но так как мне достаточно много срезали и наложили два шва на капилляры, может с них быть кровь. 1) допустимы ли такие выделения в первые дни после процедуры? 2) можно ли сразу после процедуры на второй день начинать свечи Бетадин? 3) ещё у меня ужасный дискомфорт у входа во влагалище, ощущение что там что-то мешает, как будто хочет что-то выйти и не выходит, все щиплет и печёт! Может ли это быть из-за того что там натерли или от зеркал которые ставили? И чем можно снять эти симптомы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-17 16:00
Здравствуйте.1. Да. 2. Да. 3. Да, может быть. Возьмите крем Беапнтен
Платная консультация
Анжелика 2021-06-17 16:13
Спасибо, Елена Викторовна! И ещё такой вопрос, читала где-то на сайте ваши ответы, не рекомендуется первые 5 дней долго сидеть? Просто работа сидячая, но сев ас работаю очень мало, к вечеру чувствую как потягивает низ живота, боюсь что будут осложнения. И ещё, посмотрите пожалуйста тактику лечения врача на весь период, что скажите? Не много всего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-17 16:54
  • все верно
  • на весь период - это сколько?
Платная консультация
Анжелика 2021-06-17 17:04
Ну вот тут свечей больше чем на 40 дней, не считая периода менструации. На приём мне сказали подойти как закончатся свечи. Гистология делается как я поняла долго, примерно 1 месяц. И ещё пока вспомнила, врач сказала что у меня из-за эрозии большая шейка, гипертрофия 2 степени. Какая вероятность что она уже переродилась в злокачественное? Мазки на атипию отрицательные. Извините что так много вопросов, просто действительно накопилось. К сожалению даже от частного врача не получила ответов на свои страхи и вопросы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-17 17:10
  • Все принимайте
  • Не на чем основывать такой ответ. Я понимаю, ждать долго, но стоит набраться терпения
Платная консультация
Анжелика 2021-06-17 17:23
Да, конечно, я все понимаю. Елена Викторовна, пожалуйста, последний вопрос. Если все же там уже онкология, а мне сделали конизацию, хуже не будет? Опять же читала статьи что при злокачественном, данную процедуру проводить нельзя