Лечение уреаплазмы и эрозии
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эрозия
Здравствуйте, я родила ребенка в 2012 году. Во время беременности обнаружили эрозию, но не лечили ее. В 2014 году прижигали два раза Солковагином, но она появилась снова. В 2015 году опять 5 раз прижигали Солковагином. Почти прижгли, была очень большая сначала, сейчас снова эрозия.
По узи еще поставили начальный эндометриоз. Раньше эрозия не беспокоила, только были иногда зелено-желтые выделения и лейкоциты в мазке -20-30. Так уж больше года. Также в прошлом году нашли уреаплазму, но не лечили ее.
Сейчас сдала анализы снова:
1. Цитология: Мазок/соскоб с шейки матки -Цитограмма соответсвует воспалительному поражению слизистой оболочки. Клетки плоского эпителия разных слоев и группы цилиндрического эпителия без признаков атипии.
Мазок/соскоб из ц/канала- Цитограмма соответсвует воспалительному поражению слизистой оболочки. Клетки плоского эпителия разных слоев и группы цилиндрического эпителия без признаков атипии.
2. Микроскопия:
Лейкоциты: шейка матки-25-30, влагалище-25-30, уретра-10-15,
Эпителий: шейка матки-единичные, влагалище- 3-4, уретра-2-3,
Флора: шейка- палочки скудно, влагалище- палочки скудно, уретра-палочки скудно,
Гоннококки, трихомонады, грибы, ключевые клетки- не обнаружено.
Слизь: шейка матки- значительно, влагалище умеренно, уретра- умеренно.
3. Исследование методом ПЦР: обнаружено только Ureaplasma urealiticum.
Сейчас столо беспокоить то, что иногда мажет кровью, боль во время и после полового акта, кровь во время и после акта. Врач сказала, что кровит и эрозия, и эндометриоз.
Сделала кольпоскопию, результатов у меня нет, но сказала врач, что эрозия и эндометриоз.
Выписала лечение, сказала быстро пролечиться и после месячных приходить прижигать эрозию радоволновым методом.
Лечение: . Клацид СР по 1т. 1 раз в день- 7 дней,
Орнидазол веро по 1 т. 2 раза -5 дней,
Нистатин по 1т 3 раза 7 дней,
Тержинан № 6 или Нео-пенотран № 7.
После сразу прийти прижечь, без повторного мазка и контроля лечения.
Другая врач еще год назад выписывала другую схему:
Орнидазол 500 мг по 1т 2 раза- 5 дней,
Вильпрофен по 1 т 2 раза- 10 дней.
Депантол № 10 во влагалище,
далее Вагинорм С № 6, далее Лактожиналь № 14 на ночть, потом прийти. Но тогда я к сожаления не стала лечиться.
Подскажите, какая схему лучше? Какую мне выбрать сейчас? Я уже купила Клацид СР, но не пила еще. Вчера на ночь вставила Тержинан, а утром пошла кровь, как начались месячные, раньше на несколько дней.
Нало ли после лечегия сдавать повторно мазок или анализ на уреаплазму? Когда можно прижигать?
Эндометриоз врач сказала пока год н трогаем, так как хотим беременнеть.
Заранее спасибо
Теги: прижигание эрозии при уреаплазме, депантол от уреаплазмы, уреаплазма при эрозии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 16:40
Здравствуйте. Средства и схемы взаимозаменимы. Конечно, после лечения нужно сдавать мазок повторно. И только после этого думать о прижигании эрозии, потому что на фоне инфекции и воспаления никто ничего не прижигает