Коагуляция шейки матки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне назначили коагуляцию шейки матки (радиоволновой метод).
Диагноз: цервицит, эктопия шейки матки, лейкоцитоз. Лейкоцитоз лечили до назначения операции (депантол, гексикон) , видимо не помогло. ПЦР - не выявлены. ВПЧ - онкогенные типы отсутствуют. Делали кольпоскопию с пробами. Брали гистологию во время кольпоскопии, там никаких отклонений не выявлено. Также присутствует небольшие кондиломы на одной стороне у входа во влагалище.
Вопросы такие:
1) Правильная ли тактика сейчас (операция)? 2) Что делать с кондиломами? Врач говорит, что можно удалить, но не факт, что они потом не появятся снова.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-20 12:33
Здравствуйте!
  1. Обычно операцию на фоне воспаления не делают в виду плохого заживления.
  2. ДА, их можно прижечь
  3. чтобы они не появлялись заново использовать эпигенспрей и следить за иммунитетом
Платная консультация
Мария 2020-02-20 12:42
А как тогда поступить, если лечение воспаления (гексикон, эпиген, депантол) не помогло. Кандидоз убрали, флору восстановили, а лейкоцитоз остался. Что можно предпринять исходя из результатов анализов?
Мария 2020-02-20 12:43
.
Мария 2020-02-20 12:44
--
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-20 12:46
Сдать Бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, лечится соответсвенно антибиотикограмме. Плюс противовирусная терапия
Платная консультация
Мария 2020-02-20 12:52
Вот, я сдавала этот анализ. А какие последствия могут быть после коагуляции? Просто врач сказала, что это всопаление из-за эктопии, и если не прижечь то придется каждый месяц лечить воспаление и еще оно может перейти на другие органы репродуктивной системы. Я в растерянности, не знаю делать операцию или нет.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-20 12:57
У ВАс есть конкретная проблема с фекальным энтерококком. Его надо лечить чтобы не было воспаления во влагалище и шейки матки. - Лечение требуется соответственно антиотикограмме- антибиотики через рот и вагинально в комплексе, плюс восстановление после лечения.
если при воспалении это сделать, то восстановление займет больше времени
Платная консультация
Мария 2020-02-20 13:30
Насколько я знаю, его количество (10^4) находится в пределах допустимой нормы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-20 13:55
Если Вам пишут антибиотикограмму, то лечить его обязательно, тем более когда вы не можете найти причину лекойцитоза и решаете делать ли вам операцию.
Во влагалище эта инфекция вообще не должна быть и здесь мы не говорим о диагностически значимой концентрации.
Платная консультация
Мария 2020-02-20 14:02
Хорошо, спасибо большое! Я запишусь к другому гинекологу.
Мария 2020-02-22 10:43
Здравствуйте, ещё раз)
Врачи спорят и не могут понять кондиломы ли у меня либо просто остатки девственной плевы. Прилагаю фото с кольпоскопии, слева и справа наросты небольшие, на что это больше похоже?