Остроконечные кондиломы пути заражения

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, астма, нейродермит, гастрит
Здравствуйте, по результатам осмотра у меня три месяца назад диагностировали остроконечные кондиломы вульвы и влагалища. Результат соскоба: отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека, отмечаются клетки морфологически сходные с койлоцитами. ПЦР (типы 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 59, 68) - не обнаружено. Биопсия: фрагменты шейки матки покрыты частично плоским эпителием и призматическим эпителием с папиллярными выростами. В подлежащей ткани определяются: железы цервикального типа, полнокровие, очаговый фиброз, большое количество сосудов, в том числе и толстостенных, слабо выраженная лимфо-макрофагальная инфильтрация. Заключение: железисто-фиброзный полип цервикального канала с признаками хронического воспаления.
Врач сказал, что путь заражения остроконечными кондиломами (впч) может быть только половой. Но ни от кого, кроме как от мужа заразиться я не могла, других половых партнеров у меня никогда не было. Муж тоже до свадьбы половых контактов не имел ни с кем. Женаты 10 лет, проявления кондилом у меня раньше не было замечено. Главный вопрос, который меня мучает: как и где я могла заразиться, если мы оба были девственниками в момент знакомства? Есть ли еще какие-то пути заражения, кроме полового? Измену со стороны мужа рассматривать не хочется, я ему доверяю, но в сложившихся обстоятельствах начинают закрадываться сомнения. Заранее спасибо за помощь, для меня очень важно понять, что произошло.
Теги: кондиломы влагалища, что делать если заразили кондиломами
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2016 года

7 ответов

Добрый день, остроконечные кондиломы передаются только половым путем, иногда бытовым, но это очень редко. У мужчин редко когда есть проявления, у женщин чаще. Сдавали мазок на микрофлору, перешлите результаты мазка, так как для лечения кондилом мазок играет большую роль
Платная консультация
Ева 2016-10-18 00:11
Здравствуйте, спасибо за ответ! Мазок на микрофлору - это микробиоценоз?
Эпителий: шейка матки - умеренное кол-во; влагалище - умеренное кол-во; уретра - небольшое кол-во
Лейкоциты: шейка матки 5-10; влагалище 5-6-7; уретра - 0-1-2
Слизь: шейка матки +; влагалище +; уретра +
Коккобацилярная флора: шейка матки кокки 1 палочки 1; влагалище кокки 1 палочки 1; уретра кокки 1 палочки 1
Диплококки: шейка матки - внеклеточно; влагалище - внеклеточно; уретра - 0
Трихомонады, лептотрихии, ключевые клетки, дрожжеподобные грибы - все 0
Результат дополнительного анализа на гонококк - не обнаружено.
Уточните, пожалуйста, клетки морфологически сходные с койлоцитами - это именно койлоциты или может быть что-то другое? В рекомендации к соскобу стоит: рекомендуется исключить наличие вируса папилломы человека. В итоге его все-таки обнаружили или нет? Исходя из слов "рекомендуется исключить наличие" мне не понятно.
Извините, если я, может быть, задаю глупые вопросы. У меня тут просто семья рушится потихоньку, поэтому я как-то очень неуютно и не совсем адекватно себя чувствую.
Добрый день, микроскопия мазка в норме, воспалительный процесс не выявлен. Мазок на флору это и есть микробиоценоз. Койлоциты есть, но в мазке нельзя выявить впч, просто видно признаки вирусного поражения.
Кондиломы в области вульвы и влагалища могут быть иногда при снижении местного иммунитета, это редко бывает, но бывает. Если они большие то необходимо их удалить. Если маленькие и их единичное количество то можно не трогать, просто наблюдайте чтобы не росли. В целом, они легко лечатся и я не вижу проблемы в этом
Платная консультация
Ева 2016-10-19 05:50
Снижение иммунитета у меня жуткое, на самом деле, это вы верно подметили. Два года очень сильного стресса привели к тому, что у меня обострилось все, что могло обостриться. Нейродермит с рук не сходит, хожу пятнистым ягуаром уже полтора года. Но это не такая большая проблема. Проблема в том, что если я заболела впч, значит я заболела от мужа. Если я заболела от мужа, значит муж мне изменяет, потому что ему тоже было больше негде заразиться (заражение до нашего знакомства исключено, у него никого не было до меня, как и у меня до него). Соответственно мне теперь только пойти об стену убиться. Вылечиться-то я вылечусь, это не проблема, а мужа вряд ли смогу простить за измену. Спасибо еще раз огромное за консультацию и за терпение! Я вам очень-очень благодарна!
Добрый день, на сколько выражены у вас эти высыпания, есть единичное образование или их множество. Где именно во влагалище и на вульве есть кондиломы
Платная консультация
Марина 2019-04-01 23:08
Добрый день,

Есть ещё родовой путь передачи: Ваш супруг мог заразиться от матери при прохождении родовых путей. Вирус мог быть в латентном состоянии все это время.