Папилломы, ВПЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня три года назад были папилломы в зоне половых органов. Мой гинеколог прописала мне крем Алдара, после него у меня все прошло и больше не появлялось. Теперь каждый год я сдаю мазок на рак шейки матки. Подскажите, мне этот мазок придется всю жизнь сдавать, обязательно ли эти папилломы могут вызвать рак или этот вирус может сам по себе пройти? И есть ли вакцина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 13:14
Здравствуйте!
Мазок этот "всю жизнь" сдают все женщины. Каждый год.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Вакцина есть. Это Гардасил или Церварикс. Но об этом нужно было думать до начала половой жизни.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2021-07-07 13:26
А есть ли какой то тест который показывает остался этот вирус в организме или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 13:27
Самый широкий анализ на ВПЧ. Берется из влагалища/шейки матки