Лечение ВПЧ типа 39,58

Спрашивает: Vikki84
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день Елена Викторовна, я поражена развернутостью и полнотой Ваших онлайн-консультаций, сколько я читала форумов, обычно ответы врачей по интернету более краткие! Спасибо вам за это.
Моя история болезни: Мне 32 года, в 2014 были роды, выкидышей и абортов не было. После родов, в июле 2016, обнаружили дисплазию шейки матки 2 степени, наличие ВПЧ, провели электроконизацию шейки матки и параллельно назначили курс Панавира в инъекциях мне и мазь "для профилактики", как выразилась гинеколог, мужу. Стою на учете, и каждые три мес сдаю мазок на цитологию-она в норме. В декабре 16 сдала анализы на ВПЧ повторно, выявились типы 39,58, количественное определение 10^4(приложила фото, поясните пожалуйста, это высокие показатели?) Гинеколог назначает повторно курс лечения, только уже Ферровиром. Вопрос заключается в следующем, насколько целесообразно мое лечение, если муж не проходил обследование, необходимо ли сначала лечение мужа, если он носитель? Есть ли вероятность, что заражение повторно произошло от него или просто предыдущее лечение не помогло? И есть ли необходимость проколоть Ферровир? Заранее спасибо за уделенное время и ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 14:47
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова и высокую оценку:) Стараюсь:)
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Вы можете проводить курс себе, мужу, но смысл, если все хорошо и ничего не беспокоит? Просто титр вируса? Ничего страшного в этом нет. А мужчины обычно и вовсе не болеют. Согласно последним реокмендациям международных ассоциаций урологов-андрологов, их и смысла нет обследовать. Если же Вы будете принимать решение о лечении, то подумайте о препарате Аллокин. У него сейчас наибольший эффект на рынке. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова