Обнаружен ВПЧ 68 типа при кисте шейки матки
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по моей проблеме. Полтора года назад у меня обнаружили кисту шейки матки, гинеколог порекомендовала удалять, но параллельно с кистой я столкнулась с проблемой сильного непроходящего кандидоза (соответсвенно вопрос операции был отложен до полного излечения молочницы). Лишь неделю назад после курса Нистатина я почувствовала динамику. Параллельно гинеколог также рекомендовала сдать анализ на ВПЧ (14 типов количественно). Сегодня пришел вот такой результат:
ДНК ВПЧ 68 типа - 4.1 lgДНК/10^5кл
остальные не обнаружены
Прочитала, что 68 тип высокоонкогенный. Я не рожала/ беременностей не было. Каковы риски в моей ситуации? Заранее спасибо.
ДНК ВПЧ 68 типа - 4.1 lgДНК/10^5кл
остальные не обнаружены
1 ответ
Здравствуйте! Много раз писала о ВПЧ.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова