Полижинакс при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 26 неделек. Опишу ситуацию: в мазке были обнаружены лейкоциты, назначили Флуомизин. Флуомизин не помог. Лейкоцитов стало больше. Назначили Тержинан и следом Лактожиналь. Прошла курс всего этого, после -сдала мазок. Мазок показал что во влагалище лейкоцитов нет, есть в шейке матки. Сдала бак посев из цервикального канала. Анализ пришел хороший, никаких бактерий нет, есть только лейкоциты в шейке матки. Врач назначил Полижинакс на 12 дней. Подскажите пожалуйста, не опасно ли ставить эти свечи на 26 неделе беременности? В инструкции написано что при беременности с осторожностью, в интернете отзывы протеворечивые к этому препарату. Очень волнуюсь за малыша, не опасны ли эти свечи для ребенка? Это же антибиотик
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2021 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 11:15
Здравствуйте. Использовать эти свечи можно.
Препарат противопоказан в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Применяется во II-III триместрах беременности только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
И для Вас должен быть авторитетом врач и инструкция, а не отзывы в Интернете:)
Платная консультация
Наталья 2021-07-07 11:58
Я читала инструкцию. Но интересует лично ваше мнение. Подскажите, может ли тянуть низ живота от Полижинакса? Вчера на ночь поставила и появилась тянущая боль. И такие ли большие лейкоциты - 30-50, чтобы их лечить Полижинаксом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 12:07
Наталья, "лично ваше мнение" я высказала в первом же комментарии.
Побочное действие у Полижинакса исключительно - местные реакции: жжение, зуд, раздражение, контактная экзема.
Лейкоциты "большие". Норма во влагалище - до 10
Платная консультация
Наталья 2021-07-07 12:15
А если их не лечить, чем это опасно?
Наталья 2021-07-07 12:16
Лейкоциты у меня в шейке матки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 12:27
Там норма до 30.
Если не лечить - укорочение шейки, воспаление околоплодных оболочек, преждевременные роды.
Платная консультация
Наталья 2021-07-07 12:53
А что опаснее: лейкоциты во влагалище или шейке матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 12:55
Наталья, лейкоциты неопасны, Вы неправильно понимаете. Эти клетки - признак воспаления. И неважно, где оно
Платная консультация
Наталья 2021-07-07 13:01
Я знаю, что лейкоциты признак воспаления, просто где его искать и так ли важно найти? Потому что я лечилась: Флуомизином, Тержинаном, а лейкоциты ушли только из влагалища, остались в шейке матки. Сдала бак посев из цервикального канала, там все чисто. Врач сейчас назначила Полижинакс. Правильное ли лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 13:07
Наталья, Вы даже мазок не прикрепляйте для оценки. Какой ответ ожидаете? Что будет, если? Уже ответила
Платная консультация
Наталья 2021-07-07 13:15
Сейчас прикрепила анализ мазка, посмотрите пожалуйста
Наталья 2021-07-07 13:16
Вот анализ на бак посев из цервикального канала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 13:17
Мазок не в норме. И лечение необходимо. А Ваш посев выявляете только НЕКОТОРЫЕ инфекции, а не ВСЕ
Платная консультация
Наталья 2021-07-07 13:22
А что еще вы бы порекомендовали сдать, чтобы выявить возбудитель инфекции? На данном этапе целесообразно принимать Полижинакс?
Наталья 2021-07-07 13:30
А что показывает Фемофлор? И раз начала Полижинакс, стоит ли его продолжать? На фоне Полижинакса Фемофлор будет наверное неинформативен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 13:33
Посмотрите на сайте лаборатории.
Уважаемая Наталья, в теме уже 17 комментариев, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.
Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (почта), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание. С уважением, Е. В. Молчанова