Бак. Посев из какой точки брать чтобы было информативно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Enterococcus Faecalis
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Хочу спросить Вас как эксперта в своём деле, но задам, правда, очень глупый вопрос.
У меня около года выявляется энтерококк, но сдаю я теперь в платной клинике бак. Посев. Но так как денег у меня немного, я к сожалению не могу сдать бак. Посев из трёх точек.
Поэтому у меня вопрос: Из какой точки мне лучше сдавать бак. Посев?.
Из шейки матки, влагалища или из цервикального канала? Чтобы на будущее точно понимать, если вдруг не будет денег.
Спасибо большое за ответ!
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 14:11
Здравствуйте. Из любой.
Из шейки матки или из цервикального канала - это вообще одно и то же
Платная консультация
Анна 2018-09-24 11:23
Спасибо большое! А не подскажите, бак. Посев если брать урогенитальный мазок, это с трёх точек берут? Шейки матки, влагалища и мочевого тракта? Я спрашивала в Инвитро -они говорят нет или что если брать из трёх точек то это каждый по отдельности. Я запуталась и не понимаю откуда мазок в итоге брать(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-24 11:25
Анна, разбирайтесь с Инвитро самостоятельно, пожалуйста. Я не знаю, что они и как берут.
Платная консультация
Анна 2018-09-24 12:35
Я просто поинтересовалась с каких точек берут урогенитальный мазок. Прошу прощения если чем то Вас задела!. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-24 12:36
Да ничем Вы меня не задели. Просто выяснять нужно с лабораторией, что они берут и как. Мазок на флору - три точки. Так нормально. И это обычно один анализ. Но что в Инвитро - извините, я не знаю
Платная консультация
Анна 2018-09-24 12:37
Спасибо большое! Буду с ними разбираться.
Хорошего Вам дня, Елена Викторовна! Простите за тупые вопросы:)