Бак посев, что это

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, з завтра пойду сдавать, мазок на флору и пцр впч. Обьясните что такое бак. Посев, откуда он берётся, когда сдается, после обычного мазка на флору. И что он показывает. Или всё вместе сдается. И вообще через какое время сдаются анализы, после лечение тержинаном, было слегка повышено кол. Лейкоцитов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 16:24
Здравствуйте. Сдается все вместе. Обычно он берется из шейки матки. Бактериальным посевом (бакпосевом) называется исследование, цель которого – узнать, какие бактерии населяют канал шейки матки, сколько их там обитает. При обнаружении явно или условно-патогенной микрофлоры производится также определение, каким антибиотиком или антисептическим препаратом можно уничтожить данную микрофлору (антибиотикограмма). Целью бакпосева является также исследование и полезной флоры – бифидо- и лактобактерий. Способен данный анализ определять и дрожжевые грибы, выделяя их виды и определяя чувствительность, поэтому должен проводиться при молочнице – для подбора рациональной противогрибковой терапии.
После Тержинана я обычно рекомендую выждать 3-7 дней. Удачи Вам!