Лейкоциты повышены во влагалище

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Имеется эктопия скорее всего с рождения, был впч в анамнезе уже 7 лет назад, делали биопсию, тогда ставили cin2, все закончилось хорошо, гистология ничего страшного не показала, впч больше с тех пор не был найден ни разу. Вопрос вот в чем, каждые полгода я сдаю цитологию и мазок. Цитология бывает хорошая или воспалительная, но по cin все спокойно. Но сами мазки часто содержат лейкоциты.
2 недели назад точно также была сдана цитология - все в норме, лейкоцитарная реакция незначителная. А мазок из влагалища показал лейкоцитов 18-26. Полиморфная палочка. Было проделано 6 капсул полижинакс, лактожиналь, эпиген. Передан мазок и он уже показал лейкоцитов в цервикальном канале 25-30 а во влагалище 30-40. Флора коки палочки умеренное количество. Никаких инфекций нет, все сдавалось - пересдавалось 10000 раз, врачи отмечают выделения (которые у меня всю жизнь, меня не беспокоят, не пахнут, свою консистенции и вид не меняют), но их много да. Делала посев, были найдены кишечные палочки. После лечения титр одной из них уменьшился незначительно, а другая исчезла. Больше мне сказали это не лечить. Вообще у меня дисбакткриоз кишечника. Но вылечить не получается вообще.
Врачи считают, что мол если эктопию удалить, и проблемы все уйдут. Но судя по анализу лейкоцитов больше во влагалище, значит вряд ли они попали туда из цервикальном канала, значит в данном случае она здесь не при чем?
Почему держатся лейкоциты? Как с этим бороться вообще, если кишечная палочка до конца не уходит, дисбакткриоз не проходит, а антибиотиками флора кишечника убивается напрочь и это замкнутый круг? Лечиться каждый раз свечами местно, чтобы поддерживать хорошие мазки? Нужно ли вооьще это лечить или оставить как есть эти лейкоциты? Или они могут из влагалища перейти в цервикалньвй канал и снова вызвать воспаление эктопии этой?
Подскажите пожалуйста, уже все надоело, борьба с лейкоцитами, длинною лет в 10, а врачи разводят руками и гоняют по анализам на иппп которые ничего не показывают.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-23 09:30
Здравствуйте! Возможно вам поможет гормональная терапия- клайру часто назначают при рецидивах вагинозов