Результаты обследования и лечение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор, я пошла на плановый осмотр к гинекологу. Мне взяли мазок на флору и онкоцитологию шейки матки.
Врач сказала что на шейке есть небольшой эндоцервицит. Делать мол с ним ничего не надо, особенно если анализы будут хорошие. Я принимаю Регулон и в день осмотра у меня были мажущие выделения но врач все-таки решила брать мазок и онкоцитологию. Итог: мазок в норме (скан прикладываю), цитологии - воспалительный процесс слизистой оболочки шейки матки (скан приложила). Врач сказала - ну вот видишь, есть эндоцервицит. Сейчас вставляй Гексикон 2 раза в день 5 дней. Через месяцев пять Депантол свечи 10 штук и пересдай цитологию. А если будет в анализе то же - лучше эндоцервицит прижечь.

Вопросы:
1. Может ли быть цитология ошибочной из-за того что у меня мазало?
2. Может ли быть эндоцервицит на фоне нормального мазка на флору?
3. Не путает ли врач эндоцервицит и эктопию? Мне раньше ее ставили, особенно она появлялась на фоне ОК, а если я бросала пить - уходила.
4. разве можно эндоцервицит прижечь? Насколько я знаю прижигают эрозию, эктопию
5. Верное ли лечение?
6. ПЦР на ИППП надо сдать?

Большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 09:44
Здравствуйте. На какой день цикла сделаны анализы?
Платная консультация
Кристина 2017-02-17 09:47
13 день цикла. На фоне приема Регулона. И мазни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 09:49
Я рекомендую начать с того, что пересдать анализы без мазни. На фоне выделений они недостоверны
Платная консультация
Кристина 2017-02-17 09:52
Хорошо, Елена Викторовна, я Вас поняла. Я сама была в сомнениях, о чем сказала врачу, но она все же решила брать. А мазок надо пересдавать? Он хороший. Или только цитологию?
Кристина 2017-04-27 08:59
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мой первый вопрос выше, и прикреплены результаты первичного обследования. Я пересдала анализы еще раз и вот что получила (см. Сканы). Принимаю Белару сейчас.
Вопросы:
1. В норме ли цитология сейчас? Ранее было видно воспаление.
2. Что такое голоядерные элементы? Это плохо?
3. Что такое цитолитический тип мазка? Это плохо?
4. Есть ли эндоцервицит (как сказала ранее врач)?
5. Могла ли она спутать эрозию и эктопию с эндоцервицитом визуально? У меня на фоне приема ОК часто наблюдается как бы эрозия или эктопия.
6. В мазке на флору лейкоциты цервикального канала 15-20 это много? Это воспаление? И если учитывать цитологию в комплексе - это признак воспалительного процесса?
7. При таком мазке и цитологии мне надо сдать ПЦР на ИППП? Выделения есть, но на фоне ОК они у меня всегда специфические, меняются.
8. Эритроциты в мазке из цервикального канала - откуда могут быть? Неаккуратно взяли? У меня потом после посещения клиники и взятия анализа немного мазало. Это может быть признаком эрозии?
9. Лечение Гексикон, а через полгода Депантол - верное?
10. Можно ли вместо Гексикона проставить Тержинан? Если да, то сколько дней? Надо ли пить что-то внутрь?
11. После лечения мазок и цитологию пересдать?

Извините, что так много вопросов, просто переживаю. Спасибо.
Кристина 2017-04-27 09:00
И еще цитологию прикрепляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 16:37
Буду отвечать уже в другом Вашем