Эндоцервицит

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. В мае этого года я сдавала цитологический мазок шейки матки. Результат: острое воспаление. Диагноз эндоцервицит, жалоб никаких не предъявляла, пришла на обычный профосмотр. Было назначено лечение: доксициклин 2 р. в день, флуконазол 150 мг однократно, вагинорм-с 6 дней на ночь. Но схему конкретно врач не пояснила и я использовала все лекарства одновременно. После лечения сдала мазок на флору и цитологию. Флора: цервикальный канал - лейкоциты 100-120, влагалище 10-20. Трихомонады, кандида, не обнаружено, слизь в шейке матки ++. анализы на все половые инфекции чистые. С чем это может быть связано и в каком направлении мне двигаться дальше? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 11:43
Здравствуйте. Я могу увидеть анализы на инфекции, которые Вы сдавали?
Платная консультация
Лена 2018-06-30 11:51
Нет возможности выслать фото. Хламидиоз, уреаплазма, микоплазма 2 вида, ЦМВ, ВПГ 1-2 тип, ВПЧ 16,18 тип, вич, сифилис, все не обнаружено. В мазке "cer" LE 100-120. в "UR" 10-20, gn. Tr не обнаружено. Списала как в бланке. В бланке цитологии стоит что цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки, степень выраженности: острое воспаление, вторая цитология будет только через месяц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 11:59
Вы и половины не сдали, извините.
Нет посева, Фемофлора.
Платная консультация
Лена 2018-06-30 12:05
А что такое Фемофлора? Бакпосев отказались брать аргументируя тем, что анализы на ЗППП чистые. Надо настаивать на посеве и фемофлоре? Не связано ли это с онкологией? А то уже страшно становится(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 14:23
Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
И посев также нужен. Не всегда всему виной только инфекции из группы ИППП.
Не думайте о плохом.
Платная консультация
Лена 2018-07-01 09:22
Спасибо Вам огромное за консультацию. Фемофлор у нас вряд ли делают, а на посеве буду настаивать. Когда будут результаты бакпосева можно я еще Вам напишу?
Лена 2018-10-10 13:22
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мы с Вами уже общались на тему эндоцервицита.7.08 218 я получила результаты второй цитологии: качество материала: адекватный, цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки, степень выраженности - цервицит. Назначено лечение мне и мужу: Цефатоксим вм 2 рд, доксициклин по 1 т. 2 рд, трихопол 1 т 3 рд. После данного лечения у меня появилась молочница, ее я пролечила с помощью клотримазола по 1 т на нос в течение 12 дней и 1 капсулы флуконазола.8.10.2018 сдала мазки на цитологию и флору, по результатам мазка на флору снова большое количество лейкоцитов в шейке матки, цитология через 2 месяца придет. Скажите пожалуйста что ето может быть? На инфекции сдавала, результаты выше вам писала. В первом мазке на флору с ШМ лейкоциты были 15-20 в пз, назначали осарбон и трихопол, второй мазок лейкоциты бк, и последний 8 октября снова лейкоциты бк.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-10 14:59
Здравствуйте. Вы знаете, сложно сказать. Возможно, скрытая инфекция все-таки. И есть необходимость сделать провокационные пробы
Платная консультация
Лена 2018-10-10 15:06
А что это за пробы? Если честно то я сегодня задумалась почему первый мазок показал 15-20 лейкоцитов в шм, а второй после лечения осарбоном и трихополом уже 100-120?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-10 15:07
Спровоцировало что-то. Вы можете написать венерологу. Было бы неплохо узнать мнение этого специалиста
Платная консультация
Лена 2018-10-10 15:09
Спасибо большое за консультацию! Удачи Вам и здоровья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-10 15:13
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)