Кровит шейка матки при взятии мазка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны кровянистые выделения при взятии мазка на цитологию, иногда после полового акта. На протяжении уже 7 лет, после взятия мазка всегда кровит. Мазки сдаю регулярно, все в норме. Делали кольпоскопию, брали биопсию, т. к ставили эктопию, но всё тоже в норме. Сейчас при осмотре гинеколог сказала, что шейка хорошая, эрозии нет, но как только прикасается к ней, кровит. По УЗИ-эндометриоз. Была в перинатальном центре года 4 назад, сдавала мазки там, тоже всё в норме. Но постоянно беспокоюсь, почему есть контактные кровотечения. Начиталась в интернете такого, что страшно. Может Вы что подскажите? Заранее благодарна)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2019 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 20:01
Здравствуйте. Иногда бывает истончение слизистой. Может кровить эктопия контактно
Платная консультация
Валентина 2019-07-03 20:16
Спасибо огромное за такой быстрый ответ. Просто сегодня я была на очередном приеме, врач когда смотрела, сказала, шейка хорошая, а когда стала брать мазок, снова кровило. Я поняла, что эктопии уже нет. По крайней мере о ней в последнее время ничего не говорят. Может правда слизистая? Просто лезет в голову всё плохое сразу. Ещё раз спасибо Вам) Здоровья и добра Вам)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 20:18
Настраивайтесь только на позитив!
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!
Платная консультация
Валентина 2019-09-17 16:19
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Гинеколог назначила трихопол. Аскорутин, фламакс форте и свечи бетиол ректально. Обращалась по поводу болей в низу живота и слева в боку. Ранее по узи ставили эндометриоз и хр. Оофорит. После применения свечей начались кровянистые выделенияпо утрам после туалета, как при месячных. Но до начала последних еще около неделиНа узи записали после очередных месячных. Могут ли свечи вызывать кровянистые выделения? В течении дня их нет. Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-17 16:23
Благодарю за понимание!
Эти свечи - комбинированный препарат для местного лечения геморроя. Обладает обезболивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием - ослабляет спазм мускулатуры кишечника. Экстракт белладонны оказывает спазмолитическое действие, уменьшает перистальтику кишечника. Ихтаммол обладает противовоспалительными и местноанестезирующие свойства.
То есть, честно, не вижу связи
Платная консультация
Валентина 2019-09-17 16:46
Еще раз огромное Вам спасибо! Может просто совпадение. У меня бывает месячные так начинаются. Несколько дней мажет, кровит. Может даже дня 4. А потом нормальные месячные начинаются. А может уже и сбой какой нибудь. Климакс, наверное, уже не за горами. А геморроя вроде нет. Недавно прямую кишку смотрели, сказали все хорошо. Гинеколог сказала. Что бетиол при воспалении в гинекологии назначают. Вот я и подумала о связи. Благодарю Вас за быстый ответ. Всего доброго) Здоровья)
Валентина 2021-02-17 20:11
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Недавно была на приеме у гинеколога, стал побаливать левый бок и тянуть низ живота. На кресле врач посмотрела меня, а через день сказала прийти наУЗИ (эта же врач делает и узи). Сказала, что руками при осмотре нащупала образование, а по УЗИ подтверждает, что похоже на кисту жёлтого тела. Дала направление на анализ крови на онкомаркер. После месячных повтор УЗИ. В мазке повышены лейкоциты до 40, грибы. Назначено лечение. Скажите, пожалуйста, насколько серьезна киста в 47 лет? Почему направляют на анализ онкомаркера? Если он будет повышен, это значит онкология? Очень переживаю. Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-18 15:29
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Валентина 2021-02-18 15:39
Извините, не знала.1. Может ли в 47 лет быть киста именно желтого тела?
2. Почему надо сдавать онкомаркер?
3. Если онкомаркер будет повышен, это онкология?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-18 16:02
Об этом четко написано в форме постановки вопроса. Вы просто не прочитали.
1. Возраст не имеет значения в плане вида кисты.
2. Для дифдиагностики
3. Нет
Платная консультация
Валентина 2021-02-18 16:37
Спасибо Вам, Елена Викторовна, за оперативность. Мне назначено повторно УЗИ после месячных, если киста не пройдет, будет нужна операция? Просто начиталась, что в таком возрасте кисты несут опасность в плане онкологии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-18 17:42
Такие кисты можно наблюдать спокойно до 6 месяцев, если они не растут и онкомаркеры в норме
Платная консультация
Валентина 2021-02-18 17:48
Спасибо Вам огромное, что в очередной раз не оставили мой вопрос без внимания.
Здоровья Вам и всего самого доброго. Обязательно оставлю отзыв. Простите, что не могу отблагодарить финансово.
Валентина 2021-02-19 17:32
Добрый вечер, уважаемая Елена Викторовна! Я опять к Вам с вопросом. В мазке повышены лейкоциты, обнаружили грибы. Врач выписала свечи метромикон нео утром и вечером. На ночь ставлю одну, а утром часов в 5, чтоб полежать часик со свечкой. Когда иду утром в туалет, остатки свечи вытекают и кровь появляется на бумаге. Прошло 4 дня, кровянистые выделения не проходят, до месячных ещё дней 5. Скажите, пожалуйста, может ли такое быть при кисте яичника и эндометриозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-19 19:27
Здравствуйте. К свечам это не имеет отношения