Кровянистые выделения после тержинана

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! После родов была на приеме у гинеколога, она посмотрела швы (делали эпизиотомию), сказала, что все хорошо. Видимо, для профилактики, выписала вагинальные таблетки тержинан. Я начала пользоваться ими, было сильное жжение (в инструкции написано -это норма), после третьей таблетки с утра пошла кровь (выделения как при месячных, довольно обильные, тянет живот). Продолжается третий день. До этого практически прекратились лохии, ничего не беспокоило. Нашла в интернете много отзывов, что эти свечи/таблетки вызывабт кровянистые выделения. Скажите, что это такое может быть? И что нужно предпринять, идти к гинекологу? Кормлю грудью часто, по требованию, после родов прошло меньше 2-х месяцев. Спасибо
Теги: после тержинана кровянистые выделения, тержинан кровянистые выделения, от тержинана кровянистые выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2017 года

67 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 11:53
Здравствуйте. Как давно Вы родили?
Платная консультация
Анна 2017-01-08 11:58
20.11, т. е. меньше двух месяцев прошло
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 11:58
Выделения обильные? Потенциально могла начаться менструация
Платная консультация
Анна 2017-01-08 12:03
Довольно обильные, живот переодически тянет. Пожоже на месячные, но не слишком ли рано для них? До тержинана у меня еще немного лохии были, практически заканчивались. А кровь пошла именно после тержинана, на утро. (Ставила на ночь). Может ли менструация начаться так рано, ведь я кормлю грудью? И может ли это сказаться на количестве молока? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 12:05
На количестве молока не скажется. Менструация может начаться и через месяц после родов, такое иногда бывает. Но утчите, что после родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Рекомендую на УЗИ для контроля сходить все же. Я думаю, что с Тержинаном совпадение. Он может дать мажучшщие, розовые выделения, кровянистые, но не менструацию. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2017-01-08 12:11
Спасибо! Скажите, а, если это выделения именно после тержинана (как вы сказали -мажущие, кровянистые), они должны сразу пройти после отмены препарата? Второй день отмены, пока кровь идет. На узи схожу, спасибо за рекомендацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 12:20
Да, если виной Тержинан, то после отмены должно все нормализоваться. Удачи Вам!
Платная консультация
Дарья 2023-01-09 17:23
Здравствуйте.
По мазку была обнаружена молочница, врач назначил свеча залаин+фуцис. Не помогло, решили добавить Тержинан. После первого применения пошли алые выделения, к врачу попасть не могу ближайшие дни, с чем может быть связано это?
Менструацию исключаю, так как принимаю силуэт. Месячные всегда по графику и должны быть только через неделю.
Анастасия 2017-02-18 09:47
Вреча начала приём тержинана. Всё как на ночь вставила и легла спать. На утро помимо жёлтых выделений о которых пишут, что от этого препарата это норма, ещё и кровяные выделения. Что это может значить?
Анастасия 2017-02-22 03:12
8 или 9 день, стала принимать почти сразу после менструации потом без крови, просто жёлтые выделения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 09:27
В таком случае данная терапия Вам не подходит, отменяйте Тержинан
Платная консультация
Анастасия 2017-02-25 15:55
Спасибо!
тамара 2017-05-23 12:24
Здраствуйте у меня эрозия шейки матки мне назначили тержинан у меня после него кровянистые слизистые выделение это нормально мне можно их принимать или нет уже 3 день принимаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-23 12:28
Здравствуйте. Нет, стоит сменить на другие свечи, если такая ситуация
Платная консультация
Лариса 2017-05-23 14:43
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня Обнар. Уреаплазма и гардн. Назначили -леволет, флуканозол, тержинан, далацин мазь, виферон. Леволет не принимала, остальное все принимала. Теперь у меня задержка 9 дней, тест делаю отрицательный. Может ли из-за этих лекарств задержка?
арина 2017-05-27 15:27
Здравствуйте. Начала принимать тержинан вчера первый раз, сегодня увидела на бумаге розовые выделения не обильные. Прописали его так как 15 мая был выкидыш на 11 недели, после этого шли неделю выделения потом пошли белые а сегодня розовые но ничего не беспокоит. Стоит ли переживать, и идти к врачу была только вот 25 мая прописал их.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-27 15:31
Здравствуйте. Иногда на фоне приема Тержинана могут быть такие выделения. Если они не будут переходит в кровянистые, то можете прием продолжить
Платная консультация
Анна 2017-08-16 08:57
Здравствуйте! По результатом мазка врач назначила Тержинан+ Орнидазол и потом 10 дней Лактонорм. Тержинан использую второй день на ночь. Утром очень обильные водянистые выделения темно-розового цвета. Даже ежедневная прокладка переполняется. Три года назад прижгли эрозию шейки. Принимаю Силуэт для предохранения. В упаковке осталось две таблетки. Беспокоют эти выделения! Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 14:34
Здравствуйте. Как давно принимаете Силуэт?
Платная консультация
Анна 2017-08-16 16:05
Уже 3 года. Выделения только утром. Днем все чисто.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:06
В таком случае виной может быть Тержинан. Стоит его отменить
Платная консультация
Анна 2017-08-16 16:14
Да, забыла уточнить. В общем 3 года, но перед этой упаковкой которую сейчас допиваю, был перерыв месяц. Может это важно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:16
Это важно. Потому что тогда можно списать такие выделения на период адаптации к препарату после паузы
Платная консультация
Анна 2017-08-16 16:21
Но до Тержинана никогда не было никаких выделений и вроде как уже последние таблетки из упаковки? Отменять Тержинан?
Виктория 2021-01-24 22:49
Добрый вечер! Периодически раз в год ставлю для профилактики свечи Тержинан (6 дней). Насколько помню, жёлтые выделения после них были (вытекали остатки). Вчера поставила 1 свечу (забыла только намочить её) и свечи эти остались с прошлого раза несколько штук (года полтора назад последний раз ставила), срок в норме ещё. Так вот. Утром вышли не жёлтые выделения, не коричневые и не розовые, а оранжевые какие-то, это нормально? Сейчас примерно середина цикла, на приёме у гинеколога около года не былая ничего такого не беспокоит, вроде. С чем может быть связан такой цвет выделений после Тержинана? Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-25 12:06
Здравствуйте. Это не совсем разумная профилактика, извините. Препарат для этого не предназначен.
Возможно, нарушилась флора
Платная консультация
Поля 2018-04-14 11:35
Здравствуйте, назначили тержинан принимаю 3 день, появились кровянистые выделения! Этотнорма или нет, чем можно заменить?
Поля 2018-04-14 12:04
Лечу уреаплазму
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 12:05
Тержинаном? Меняйте доктора. Тержинан НЕ лечит уреаплазму
Платная консультация
Поля 2018-04-14 12:08
Мне что делать отменять тержинан
Саша 2018-04-16 12:47
Здравствуйте! По результатом мазка врач назначила Тержинан, после первого применения появились на утро кровянистые выделеня, тянет живот как при месячных, но менструация закончилась 3 дня назад, 8 день цикла. Стоит применять их дальше?
Анна 2018-10-16 07:25
Здравствуйте! 28 го сентября делала ренген труб, одна труба проходима в другой сактосальпингс, врач для профилактики назначила тержинан 10 дней, ставила с 28 сентября по 6 октября, все было нормально, но немного ныл левый яичник где труба проходима как при овуляции или мес, с 9 го октября начались обильные красные выделения, думала пришли месячные на неделю раньше (цикл 28 дней, срок мес - с 17 го по 19 е октября) но кровь прошла начались слизистые розовые не обильные выделения, немного с запахом, идут слабо до сих пор, это нормально? Что это значит и ждать ли месячных? Не предохраняюсь с мужем, планируем беременность. За эти дне недели был пару раз незащищенный ПА.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-16 14:49
Здравствуйте. Сделайте тест или лучше - кровь на ХГЧ. И очень странно, что Вам в рекомендациях не объяснили, что после проверки проходимости труб жить половой жизнью незащищенно нельзя
Платная консультация
Анна 2018-10-16 20:45
Елена Викторовна! Но скорее всего беременности нет, так как кровавые выделения в первый день после окончания приема Тержинана начались сильные как месячные почти. Никакое плодное яйцо не смогло прикрепится! Волнует розовая мазня. Не знаю ждать ли месячных теперь после недельной мазни? Цикл собьется? Про защищенный ПА были рекомендации, получилось случайно, порвался презерватив.
Анна 2018-10-21 10:37
Елена Викторовна! Сделала три теста на Б - все положительные! Полоска яркая, вчера сделала узи результаты прикрепила Вам для наглядности. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-21 10:40
Здравствуйте, Анна. У Вас признаки внематочной беременности справа. Все прямо по книжке. Категорически нельзя жить половой жизнью после процедуры, потому что это как раз и приводит к такой ситуации, как у Вас
Платная консультация
Анна 2018-10-21 11:05
Елена Викторовна! Скажите операция показана? Или лучше ждать и делать узи? Ведь овуляция была совсем в другом яичнике?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-21 11:27
Вам показана очная консультация врача-гинеколога. И для исключения ошибки - УЗИ-контроль
Платная консультация
Анна 2018-10-21 12:06
Елена Викторовна! Я сейчас нахожусь в стационаре, но узи сделают только завтра перед лапароскопией, ХГЧ мое никто не брал на анализ, оно неизвестно, правильно ли это? Сейчас постельный режим, болит левый яичник где было ЖТ, справа тоже иногда ноет но очень незначительно. Утром появились розовые выделения, когда ходила в туалет по большому (извините). Выделений чуть больше чем было вчера. Шанса что это маточная Б нет совсем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-21 12:12
В матке плодного яйца нет и эндометрий тонкий.
ХГЧ сдать однозначно
Платная консультация
Анна 2018-10-21 12:19
То есть с таким эндометрием прикрепление ПЯ не возможно совсем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-21 12:24
Анна, я не очень понимаю, о чем идет разговор, если у Вас ЯВНОЕ плодное яйцо В ТРУБЕ уже. Что Вы куда ждете, чтобы прикрепилось? Оно уже прикрепилось. В ТРУБЕ
Платная консультация
Анна 2018-10-21 14:05
Елена Викторовна! А может такое быть что это не плодное яйцо а например киста? Ведь узи я делала на сроке 4 дня после задержки месячных, может ПЯ быть таких больших размеров? 17*13*5? Может такое быть что оно спустится из трубы в матку? Ведь у меня есть розовые выделения, значит оно еще не прекрипилось? Помогите разобраться. Может не нужна операция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-21 14:08
Анна, прекратите меня засыпать вопросами. Вам был дан ответ выше. И сказано, ЧТО делать.
Платная консультация
Марина 2019-02-23 17:12
Здравствуйте! В прошлом месяце после прошедших в свой срок месячных, через неделю начались кровянистые выделения, (ничего не болело), обратилась к гинекологу, при осмотре сказала, что есть небольшая эрозия, которую даже и прижигать не надо. Вписала мне свечи тержинан 10 дней по 1 таблетке. На второй день после приема начались сначала светло розовые, а позже кровянистые не обильные выделения, в общем состояние у меня нормальное, ничего не болит и не тянет. Чему может быть причина таких выделений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 19:23
Здравствуйте. Сделайте УЗИ. Вероятен гормональный сбой. Плюс Тержинан может давать выделения
Платная консультация
Карина 2019-08-15 15:26
Я делала узи органов малого таза
Сказали все в порядке
Карина 2019-08-15 15:11
Здравствуйте. Неделю назад лежала в больнице с трещиной на стенке влагалища. Пила Юнидокс и Дицинон. Выписали, сказали все нормально, только нужно проставить Тержинан. После первого раза были светло-желтые слизистые выделения, после второго пошла кровь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-15 15:24
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Карина 2019-08-15 15:49
Очень хочется знать что это может быть и что делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-16 13:11
Может быть реакция на свечи. Меняйте тактику
Платная консультация
Ксения 2019-11-06 16:03
Здравствуйте. У меня эрозия шейки матки, недавно обратилась к гинекологу с другой проблемой, второй. Сдала мазок на флору, он был плохим, мне прописали свечи тержинан на 10 дней и лактожиналь на 14 дней. В день, когда закончился курс тержинана, пошли выделения с кровью, идут почти весь день. Не знаю, начинать ли курс лактожиналя, к врачу попасть пока не могу. Это может быть из-за эрозии? Или какая-то микротравма, не знаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-06 19:11
Здравствуйте. Возможно, началась менструация?
Платная консультация
Ксения 2019-11-07 17:36
Вообще должна быть 20 числа. И выделений не так много, как при менструации, но прошло 2 дня и не заканчиваются, а даже немного увеличились. Ставлю при этом лактожиналь, так как не попала к врачу и не знаю, вообще нужно это делать или нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-12 10:12
Нужно прекратить курс. Сделать УЗИ для понимания ситуации
Платная консультация
Оля 2019-11-07 15:41
Здравствуйте! У меня и эрозия и врач выписал Тержинан. После применения (10 день цикла, но пью Ярина плюс), на следующее утро были кровавые выделения и продолжились весь день (но не обильно) и жжение. Стоит ли менять препарат или продолжить лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-07 17:07
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сменить тактику.