Красные выделения после месячных

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Поликистоз, вагинит, кандидоз, наботов кисты, гиперандрогения
Здравствуйте. Месячные закончились примерно 22 числа, но спустя 5 дней заметила розоватые прожилки крови на бумаге. У меня поликистоз обоих яичников, наботовы кисты в матке, повышенный уровень мужских гормонов, инсулинорезистентность, нарушенный менструальный цикл и лишний вес. Ранее наблюдались сбои в цикле, задержки, или месячные долго "раскачивались", но не припомню такого, чтобы уже после месячных выделялись со слизью какие-то кровавые прожилки. Раз в три месяца делаю узи органов малого таза (в анамнезе опухоль мочевого 1 стадии, поэтому обследуюсь), и две недели назад сдавала кровь на онкомаркеры (в том числе грудь и яичники), все было в норме. У гинеколога была примерно 6 месяцев назад, мне делали ректальное узи, потому что я еще не живу половой жизнью. Болей нет, сегодня третий день этих выделений и они стали меньше. Появляются, когда я напрягаюсь (например, хожу в туалет), вперемешку с какой-то еле желтоватой слизью. Болей нет, температуры тоже. В районе половых губ зуд и жжение, когда хожу в туалет (не исключено из-за того, что натерла бумагой). Смущает также то, что гинекологи не смотрели визуально шейку матки, так как я еще девственница. Только пальпация ректально и издалека, но ничего там не раздвигали и саму шейку матки не смотрели (Также полгода был поставили вагинит и кандидоз, из-за сниженного иммунитета. К моему гинекологу попасть не так просто, нужно записываться заранее, а до приема я действительно с ума сойду от стресса (Может это быть что-то очень серьезное? И можно ли исключать рак шейки матки, если я сдавала кровь на онкомаркеры(в том числе общий онкомаркер был), и все норме? На узи тоже без изменений, все тот же поликистоз и наботовы кисты. Или эти прожилки могут быть показателем какого-то онкологического процесса? (
Заранее благодарна за оперативный ответ!
Категория: Гинеколог

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-30 19:15
Здравствуйте. Это гормональный сбой
-1
Платная консультация
Дарья 2018-09-30 19:24
То есть это не может быть что-то в шейке матки? Сбои у меня и раньше бывали, но такого не припоминаю, честно. Месячные очень долго разгонялись в этот раз, шли еле-еле, потом кончились день на 8й, как обычно. А еще совпало с большим стрессом на работе, и тут в пятницу я увидела сначала прожилки с утра вместо с большим количеством слизи, почему-то подумала, что овуляция. Потом на работе уже как-то на бумаге увидела прямо нормально так крови, она без запаха, как кровь при месячных. Вчера также вместе со слизью еле розовые прожилки, сегодня их еще меньше, но я уже специально тужусь, чтобы понять, что и откуда идет и почему.
Цитологию шейки не делали, просто брали мазок полгода назад на выявление какой-то флоры. УЗИ не так давно показало, что все в норме. Но именно влагалище, стенки и шейку матки мне никто не смотрел. Может ли у меня быть эндометриоз или эрозии? Если я не живу половой жизнью? И мог ли анализ кровь на онкомаркер ошибиться, а там на самом деле какая-то опухоль растет?
Или это действительно просто гормональный сбой? (
Дарья 2018-10-01 09:02
Здравствуйте. Сегодня с утра встала и увидела на бумаге красное пятно. Не чисто красное пятно крови, а вместе со слизью, как при месячных. Такие вроде прожилки, но странной консистенции. Сколько это может в «норме» длиться и точно ли не надо показаться гинекологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-01 09:22
Дарья, показаться нужно, безусловно.
-1
Платная консультация
Дарья 2018-10-01 22:58
Здравствуйте ещё раз и хоу извиниться заранее, что снова беспокою. Никак не могу успокоиться. Я записалась к гинекологу, но удалось только на следующую неделю.
Решила провести самообследование. Пальцем нащупала вроде как шейку матки и какой-то странный бугорок, гладкий такой, как конусообразный. Вроде по фото это шейка матки, когда напрягаю, чувствую как бы вход такой в центре, но снизу она гладкая и ровная, а чуть сверху жёстче и с каким-то выступом. Когда нажимаю - не болит, но точно не уверена, что вообще нащупала то, что нужно. Кровить пока не прекращает, все та же слизь с кровью, особенно после мочеиспускания. Подскажите, что я такое тверденькое могла нащупать? Неужели на шейке что-то выросло?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-01 23:05
Здравствуйте. Это нормальная структура шейки матки
-1
Платная консультация
Дарья 2018-10-01 23:10
То есть она не вся ровная и симметричная? Там какой-то конус на ней твёрдый может быть? Чувствовала маленькие шишечки, но мне на мрт с контрастом 2 года назад поставили множественные наботовы кисты на шейке, маленькие такие точечки это они, я так понимаю. А вот откуда кровь так и не пойму. Тампон вставляю, вроде по нему равномерно распределяется розоватая слизь, усиливается после мочеиспускания, но идёт именно из влагалища, не из уретры. А ещё шейка матки почему-то очень низко расположена, хотя по датам должна быть овуляция, и она должна быть мягкая. А она не то, чтобы не мягкая, она вообще с какой-то конусообразной шишечкой. Вы извините, что я Вас замучила вопросами, просто после онкологии мочевого я всего боюсь и перед походом к врачу пытаюсь себя подготовить ко всему. Поэтому мне так важно Ваше авторитетное мнение!
-1
Дарья 2018-10-01 23:26
Да, извините ещё раз. У меня последний вопрос пока остался: на УЗИ ректальном и через живот видно шейку матки? Какие-то полипы и опухоли были бы видны?
-1
Дарья 2018-10-01 23:40
Ещё раз огромное спасибо за консультацию и за то, что успокоили! Мне немного полегче стало. Доброй ночи и всего Вам наилучшего.
-1
Дарья 2018-10-06 20:30
Здравствуйте ещё раз! Я попала к гинекологу. Сделали мне УЗИ, все в норме, относительно. Дисфункция яичников, поликистоз и все прилегающие «прелести». Врач назначила лечение и консультацию у эндокринолога. Но в этом лечении она назначила на 3 дня транексам по 250 два раза в день. У меня повышенные тромбоциты с подросткового возраста, анализы я ей показала. Единственное, что на свёртываемость крови я давно сдавала анализ и на холестерин тоже. Про тромбоциты она сказала, что это не такие критические цифры (крайний раз были 500, обычно 400-450), недавно до 310 опустились. Иногда повышается давление(погода, нервный напряг или после еды), а ещё вены достаточно плохие (кровь берут из кисты). В вопросах лечения я привыкла спрашивать мнения у нескольких врачей, поэтому решила обратиться к вам. Стоит ли пить транексам, чтобы остановить это кровотечение и можно ли его пить при таких высоких тромбоцитах? Я сразу думаю об инсульте, боюсь, что на нервной почве, если начну таблетки пить эти, точно себя до инсульта доведу.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-06 20:41
Здравствуйте. Коротким курсом и небольшой дозой можно
-1
Платная консультация
Дарья 2018-10-06 20:44
250мг по 2 раза в день можно? Не слишком опасно для меня? Угрозы инсульта нет?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-06 21:11
Можно. При угрозах тромбообразования применяют, просто с осторожностью
-1