Уменьшение матки на фоне приема Декапептил Депо и Визанны

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, Сальпингит
Здравствуйте, 27.01.2017 г. была сделана лапароскопия, удалена эндометриоидная киста левого яичника (3,18 см) и удалены небольшие паратубарные кисты. Диагноз: эндометриоз левого яичника, хронический сальпингит, sterillitas I. Во время операции определили, что трубы проходимы хромогидротубацией. После операции назначен Декапептил Депо на 3 мес, далее Визанна на 6 мес. Декапептил Депо я поставила только 1 раз, так как не смогла его больше найти в нашем городе, и на 29 день после укола пришлось перейти сразу на Визанну. Укол ставила в первый день менструального цикла, после этого месячных больше не было. В конце приема первой упаковки Визанны начались боли слева внизу живота и в пояснице. Сходила на УЗИ. Его результаты: ТЕЛО МАТКИ: длина 36 мм, передне-задний размер - 26 мм, ширина 32 мм, расположена обычно, контур ровный. МИОМЕТРИЙ: однородный. ПОЛОСТЬ МАТКИ: контур четкий ровный, М-эхо 4 мм. Полость матки не расширена, не деформирована. ЭНДОМЕТРИЙ: однородный Отражение эндометрия не соответствует фазе менструального цикла. Шейка матки: б/о Цервикальный канал сомкнут, не деформирован Эндоцервикс б/о ЯИЧНИКИ: ЛЕВЫЙ: размеры 27/29/26 мм, контуры ровные, капсула N, количество фолликулов 2, расположение по периферии до 6-7 мм ПРАВЫЙ: размеры: 30/21/17 мм, контуры ровные, капсула N, количество фолликулов 4, расположение по периферии до 6-7 мм. Патологических образований нет, жидкостей нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гипоплазия матки, нарушение менструального цикла. В связи с этим у меня вопросы: 1. Нормален ли размер матки на фоне приема гормональных препаратов, если раньше она было больше? 2. Должно ли быть больше фолликулов в яичниках опять же на фоне приема препаратов? 3. Могу ли я забеременеть во время и после приема Визанны с такими показателями? Заранее спасибо за ответ.
Теги: гипоплазия матки при приеме декапептила
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 11:45
Здравствуйте.1. Да.2. Нет.3. Во время нет, а после отмены нужно повторить УЗИ и решить, есть ли такая возможность
Платная консультация
Ксения 2017-04-06 11:54
Через какое время после отмены Визанны нужно сделать УЗИ и вернётся ли матка в свой обычный размер?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 12:03
Должна. Делать лучше через цикл после восстановления менструаций
Платная консультация
Анастасия 2017-06-04 09:11
Добрый день, Елена Викторовна! Снижает ли Визанна на время приема количество антральных фолликулов? До лапароскопии в обоих яичниках было более 10 в срезе, сейчас 3-ий месяц Визанны, сделала узи, количество - менее 10 в обоих яичниках, нормально ли это и должны они восстановиться после окончания приема? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-04 15:18
Здравствуйте. Яичники во время приема могут находиться в спячке. Обычно восстанавливается
Платная консультация
Анастасия 2017-06-04 19:08
Елена Викторовна, спасибо большое за ваш ответ!
Ксения 2017-06-14 09:16
У меня продолжение темы по поводу приема Визанны. На 4 месяц приема начались кровянистые мажущие выделения. Длятся уже больше недели. Так же тянет и болит низ живота. Нормально ли это? Сколько могут продолжаться такие выделения и может ли болеть живот на фоне приема препарата? Через какое время стоит обратиться к врачу?
Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 10:51
Если выделения будут более 10-14 дней - к врачу очно. Иногда такое бывает на фоне приема. Как и ноющие боли
Платная консультация
Ксения 2017-06-15 20:36
Елена Викторовна, такое кровомазание и боли внизу живота могли быть вызваны тем, что я начала заниматься спортом, а именно ходить в тренажёрный зал?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 20:41
Да, но рекомендации, приведенные выше, в силе остаются
Платная консультация
Ксения 2017-06-15 20:44
Елена Викторовна, спасибо вам большое за консультации. Вы очень помогаете людям
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 20:45
Всегда рада:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ксения 2018-06-29 06:45
В продолжении темы. После окончания приема Визанны на 4-й месяц наступила беременность. В 7 недель - диагноз замершая беременность. После выскабливания снова 3 месяца приема ОК (Силует). Обследование генов фолатного цикла показало мутации в генах. На сколько я поняла - это означает, что фолиевая кислота очень плохо усваивается или не усваивается вовсе, что может вызвать патологии развития ребенка. Врач прописала мне пить фолацин, но я прочитала, что фолиевая кислота в этом виде все равно усваиваться не будет, но будет усваиваться в виде метилфолата. Так ли это? Стоит ли покупать этот витамин именно в виде метилфолата? Спасибо.
Ксения 2018-06-29 06:49
Результаты MTR - A/G, MTRR - G/G
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 10:17
Здравствуйте. По данному вопросу лучше к генетику