ЯБ при овуляции

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вторичное безплодие.
Здравствуйте. У меня всю жизнь непостоянный цикл, но последние пару лет более-менее стабилизировался (без применения препаратов). В среднем 31-34 дня, но бывает и меньше 25-28 дней (больше 34 дней 1-2 в год). Почти каждый цикл наблюдаю овуляторные выделения ЯБ, после чего через 12-14 дней приходят М. В некоторые циклы как только заканчиваются выделения ЯБ сразу же появляются симптомы ПМС (увеличение груди, чувствительные соски и т. Д.). Но бывает и так, что после ЯБ приходят М вовремя, но без каких-либо признаков. Последняя фоликулометрия показала, что дозрело два фоликула, но они так и не вышли, хотя в этом цикле выделения в виде ЯБ были 4 дня (17-20 день цикла), но больше никаких симптомов на М нету (по УЗИ эндометрий на 28 день цикла 9,4 мм). Правильно ли я понимаю, что ЯБ только предвестник овуляции и его наличии говорит о том что фоликул дозревает? Можна ли как-то по ощущениям понять, что фоликул ломает и овуляция происходит? Я всегда думала, что если есть ЯБ и после них признаки ПМС, то цикл с овуляцией.
Теги: яб и овуляция
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-25 14:41
Здравствуйте! Садитесь поудобнее - буду читать Вам лекцию о физиологии женского организма))) Все дело в том, что на все гормональные перестройки в организме женщины во время менструального цикла каждый орган ее репродуктивной системы реагирует по-своему. Потому на перифирии (то есть яичники, матка, шейка матки) происходят свои изменения, абсолютно не связанные с тем, будет овуляция или нет. Существует даже разделение - маточный цикл, яичниковый, шеечный. То, о чем пишете Вы - ЯБ (то есть выделения в виде яичного белка), это изменения консистенции шеечной слизи на фоне гормональной перестройки. То есть шейка матки как бы расвторяет свою слизь, чтобы облегчить дорогу сперматозоидам во время оплодотворения. В матке в это время происходят свои изменения в функциональном слое, который все равно будет отторгаться, если не произойдет оплодотворения (то есть, в независимости от овуляции). Яичники же тоже готовятся - растет доминантный фолликул (если цикл планируется овуляторный), несколько фолликулов (если будет суперовуляция или овулируют сразу два яичника) или не одного, если овуляции все же не будет. Потому консистенция шеечной слизи говорит Вам о том, что дни фертильные, но не обязательно с овуляцией. ПМС также не свидетельствует о том, что овуляция была. Чаще всего ПМС бывает более явным, если был стресс, аклиматизация, Вы болели, есть нарушения гормонального фона. Признаки овуляции можно определить только по УЗИ, при чем с периодичностью в несколько дней. Вначале будут наблюдать рост доминантного фолликула, затем его выход и образование желтого тела. Что касается Вашего случая, то вероятнее всего у Вас проблемы с капсулой яичника. Она была утолщена, потому и не выпустила яйцеклетку. Вам не ставили диагноз поликистоза яичников? Причина Вашей проблемы может быть в нем. То есть овуляция происходит, но выхода фолликула нет в силу большой толщины капсулы яичника, которую прорвать он не может
Платная консультация
Валентина 2013-08-26 12:33
Спасибо за Ваш ответ! Теперь мне больше понятно что и как происходит. Диагноз поликистоз яичников мне не ставили. Я задавала такой вопрос гинекологу, но она сказала что результаты гормонов об этом не говорят. Соотношение гормонов ЛГ и ФЛГ (если я не ошибаюсь в названии) было в норме. А на основании чего ставится такой диагноз? Утолщение капсулы на узы не показывает?
Со следующего цикла я буду отслеживать овуляцию по УЗИ и если будет доминантный фолликул 18 мм - укол прегнила 10000.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-26 19:52
Вы все планируете сделать правильно, успехов Вам! Что касается моего вывода на счет поликистоза, то я сделала его из Ваших слов - Вы написали, что фолликулы не вышли. Но если с капсулой все в порядке и с соотношением гормонов тоже, то причина в другом. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2020-08-13 06:17
Подскажите, а если капсула яичника утолщена, то овуляция с уколом хгч возможна? Или нужно делать эко?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-13 19:11
И Вам добрый день, Марина:) Может быть, опишите свою ситуацию?